URBA / Notas
Equipos para el sábado
14/9/2018(A Pleno Rugby)
Este fin de semana tendrá lugar la 16° fecha del URBA Top 12 y en A Pleno Rugby te informamos las formaciones de los protagonistas del fin de semana. El adelantado será el encuentro entre Hindú y Newman en Don Torcuato a las 13.45hs. Además, se destaca el clásico del sur entre Pucará y Lomas. La Previa.
Hindú: Joaquín de la Vega Mendía; Martín Cancelliere, Horacio Agulla, Hernán Senillosa y Federico Graglia; Santiago Fernández y Felipe Ezcurra; Gonzalo Delguy, Lautaro Bavaro y Tomás Resnick; Augusto Bavaro y Nicolás Guisasola; Mariano Viano, Agustín Capurro y Juan Ignacio Martínez Sosa.

Newman: Juan Daireaux; Germán Mignone, Matías Freyre, Tomás Keena y Agustín Gosio; Gonzalo Gutiérrez Taboada y Félix Branca; Pedro White, Joaquín de la Vega y Alejandro Urtubey; Tomás Ureta y Jerónimo Ureta; Mariano Urtubey, Marcelo Brandi y Alberto Porolli.



Pucará: Tomás Jorge; Tomás Buckley, Juan Cappiello, Lucas Mensa y Manuel Montero; Lucas González Amorosino y Germán Klubus; Pablo Parlatore, Marco Costa y Enzo Comin; Lucas Santa Cruz y Mariano Rassetto; Federico Scarlatto, Guido Romandetto y Tulio Sosa.

Lomas: Matías Torry; Juan Eraso, Walter Weiss, Ignacio Redruello y Germán Couto; Bruno Quercia y Nicolás Pentrath; Nicolás Menéndez, Santiago Fernández Cuenca y Federico Ehgartner; Agustín Toth y Matías Juárez; Lucas Favre, Juan Avila y Franco Scarmella.



CUBA: Tomás Pássaro; Federico Salazar, Benjamín Miguens, Marcos Herrero y Marcos Moroni; Santiago Viacava y Benjamín Gutiérrez; Benito Ortíz de Rozas, Felipe Benegas y Tomás de la Vega; Segundo Pisani y Mateo Bence Pieres; Francisco Garoby, Santiago Tsin y Nicolás Solveyra.

SIC: Gastón Arias; Carlos PiránTiago Romero Basco, Facundo Fernández Madero y Rufino Panizza; Joaquín Lamas y Juan Soares Gache; Tomás Meyrelles, Lumas Sommer y Andrea Panzarini; Lucas Rizzato y Marcos Borghi; Segundo Aguilar, Francisco Piccinini y Francisco Pachano.



Regatas: Cruz Camerlinckx; Felipe Torreguitar, Alejo Barrera, Tomás Casá y Malcom Spencer; José de la Torre y Marcos Joseph; Lucas Rush, Nicolás Luna y Federico Ruíz; Tomás Palazuelos y Francisco Ploder; Tomás Ferrari, Manuel Sanucci y Tomás Barbaccia.

Belgrano: Juan Landó; Tobías Bernabé, Matías Masera, Fermín Martínez y Nicolás Spinelli; Rafael Migale y Juan Retamosa; Francisco Gorrissen, Facundo Camardón y Julián Rebussone; Benjamín Guayta y Leandro Magneres; Andrés Bianco, Agustín Gómez Di Nardo y Francisco Ferronato.



Alumni: Tomás Corneille; Franco Sábato, Tomás Cubilla, Segundo Gaviña y Luca Sábato; Joaquín Díaz Luzzi y Luca Magnasco; Tobías Moyano, Juan Patricio Anderson y Santiago Furesz; Bernardo Quaranta y Santiago Alduncin; Guido Cambareri, Gaspar Baldunciel y Federico Lucca.

San Martín: Francisco Pollet; Gonzalo Quintana, Sebastián Montaner, Hernán Puente y Matías Grisetti; Manuel Bianco y Miguel Schifino; Tomás Grisetti, Santiago Aguilera y Manuel Escalante; Luciano Mastrolorenzo y Nahuel Caracciolo; Franco Fontana, Franco Cammarata y Matías Perillo.



San Luis: Mauro Aguilar; Robertino Fileni, Gonzalo Molina, Facundo Gibert y Facundo Cúcolo; Felipe Campodónico y Gregorio del Prete; Agustín Torello, Rodrigo Bruni y Francisco Campodónico; Pedro Giannini y Ariel Bicerne; Rodrigo Oubiña, Gastón Giménez y Guillermo Lawrie.

CASI: Jerónimo Solveyra; Mauro Perotti, Jerónimo Pandelo, Benjamín Belaga y Nicolás Cotella; Ignacio Almela y Luca Canzani; Juan Ymaz, Benito Paolucci y Vicente Boronat; Ignacio Larrague y Pablo Collarini; Marco Ciccioli, Ignacio Nieto Sánchez y Martín Brousson.
Por: A Pleno Rugby
Foto: Federico Castro Olivera
Otras Noticias