URBA / Notas
Hindú se lo llevó con oficio
13/10/2018(A Pleno Rugby)
Apelando al poderío de su pack de forwards y luchando ante un valiente y aguerrido Regatas que vendió cara su derrota, el campeón sacó a flote un desarrollo complicado y se impuso por 26 a 22 para afirmarse en el lote de los cuatro equipos que pelearán la definición. 
Siempre está, siempre da el presente y siempre responde ante situaciones límites. Así es Hindú que supo destrabar un trámite por demás complicado y alzarse con una victoria que lo deja muy cerquita de su primer objetivo de la temporada.



Sin embargo, su camino a ese éxito no resultó para nada sencillo, ya que enfrente tuvo un rival comprometido con la causa de la permanencia que lo ahogó en todos los sectores del campo y lo obligó a equivocarse.

El Pumita Joaquín de la Vega Mendía abrió la cuenta para el dueño de casa, pero Agustín Medrano y José de la Torre revirtieron la tendencia inicial para llevarse al entretiempo un parcial de 12-7 a su favor.



Con otros bríos salió Hindú al complemento, imponiendo condiciones con sus delanteros para forzar un try penal y, a partir de ahí, tomar el control definitivo del juego con las anotaciones de Santiago Fernández y Agustín Capurro que dejaron la historia 26-12.

Pero los de Bella Vista no claudicaron, se acercaron con la aparición goleadora de Marcos Joseph y sobre el cierre consiguieron el consuelo del bonus a través de Chimondeguy que lo deja en la misma posición que CUBA cuando restan tres fechas para el final.



Hindú (26): Joaquín de la Vega Mendía; Martín Cancelliere, Belisario Agulla, Hernán Senillosa y Federico Graglia; Santiago Fernández (cap) y Lucas Camacho; Tomás Resnick, Carlos Repetto y Augusto Bavaro; Juan Ignacio Comolli y Nicolás Guisasola; Mariano Viano, Agustín Capurro y Juan Ignacio Martínez Sosa.
Entrenadores: Francisco Fernández Miranda, Lucas Ostiglia y Juan Ignacio Gauthier.
Ingresaron: Augusto Faraone, Juan Aquilia y Horacio Agulla.

Regatas (22): Cruz Camerlinckx; Felipe Torreguitar, Alejo Barrera, Tomás Chimondeguy y Malcom Spencer; José de la Torre y Marcos Joseph; Lucas Rush, Agustín Medrano y Federico Ruiz; Tomás Palazuelos y Nicolás Juárez Bosch (cap); Tomás Ferrari, Pedro García Colinas y Tomás Barbaccia.
Entrenadores: Santiago Medrano, Santiago Ocampo y Fernando Tamburrino.
Ingresaron: Santiago Mare, Nicolás Pyzynski y Manuel Sanucci.

Tantos en el Primer Tiempo: 14', Gol de Fernández por Try de De la Vega (H); 30', Try de A. Medrano (R), y 32’, Gol de De la Torre por Try de él (R).
Amonestados: 24' Guisasola (H), y 28' Capurro (H).
Resultado Parcial: Hindú 7 – Regatas 12.

Tantos en el Segundo Tiempo: Try-Penal (H); 13', Gol de Fernández por Try de él (H); 20', Try de Capurro (H), y 23 y 34', Tries de Joseph y Chimondeguy (R).

Cancha: Hindú Club.
Árbitro: Diego Lentini.
Intermedia: Hindú 36 - Regatas 38.
Preintermedia: Hindú 66 - Regatas 17.
URBA - Top 12
Fecha 19 - Sábado 13 de Octubre
Newman1015San Martín
Belgrano2610CASI
Lomas1754San Luis
SIC3317Alumni
Hindú2622Regatas
CUBA3020Pucará
Posiciones - TOP 12 
 EquiposPtsJGEP
San Luis  (*)731916-3
Belgrano 641913-6
Alumni621914-5
Hindú62191315
Pucará521911-8
SIC521911-8
Newman4619919
CASI44199-10
CUBA35196-13
Regatas35196211
San Martín20194-15
Lomas  (**)419--19

Por: Juan Bautista Pinale
Foto: Martín Farcuh
Otras Noticias