URBA / Notas
¡No está muerto quien pelea!
13/10/2018(A Pleno Rugby)
En un partido que no tuvo puntos en el segundo tiempo, San Martín sorprendió y le ganó a Newman en Benavídez por un 15 a 10 que lo mantiene todavía en puesto de descenso, pero con vida para pelear la permanencia hasta donde le permita Regatas.
Después de las buenas sensaciones que le dejó su juego en la Catedral, donde el CASI le levantó un encuentro increíble, Pacific se sacó las ganas ante el Cardenal, que parece haber sentido en lo anímico la caída de la semana pasada ante CUBA.


Porque San Martín arrancó golpeando e imponiendo condiciones con los dos tries que apoyó Matías Grisetti y que con una conversión de Franco Di Giovanni se adelantó por 12 a 0 en 25 minutos.

Newman encontró una leve reacción a partir de la aparición de Miguel Urtubey, pero un penal de Di Giovanni volvió a alejar a la visita y el dueño de casa cerró el primer parcial con un envío de Gonzalo Gutiérrez Taboada para el 15 a 10 parcial.


Ese mismo número se mantendría en el marcador hasta el cierre. Porque San Martín resistió a los avances de un Newman que no pudo encontrar el camino y se quedó con una estupenda victoria para mantenerse todavía en la pelea por la caída de Regatas ante Hindú. Difícil, claro, pero no imposible.

Newman (10): Francisco Pasman; Germán Mignone, Matías Freyre, Tomás Keena y Agustín Gosio; Gonzalo Gutiérrez Taboada y Félix Branca; Benjamín Bonasso, Carlos Uranga y Miguel Urtubey (cap); Tomás Ureta y Alejandro Urtubey; Mariano Urtubey, Rodrigo Pueyrredón y Lucas Morgan.
Entrenadores: Alfredo Cordone, Marcelo Torres, Santiago Piccaluga y Javier Urtubey.
Ingresaron: Luciano Borio, Manuel Lozano y Felipe Louzao.

San Martín (15):
Franco De Giovanni; Matías Grisetti, Sebastián González Montaner, Manuel Puente y Francisco Pollet; Manuel Bianco y Miguel Schifino (cap); Tomás Grisetti, Santiago Aguilera y Rodrigo Troglio; Luciano Mastrolorenzo y Nahuel Caracciolo; Franco Fontana, Franco Cammarata y Matías Perillo.
Entrenadores: Juan Mauro y Tomás Drueta.
Ingresaron: Joaquín Pezzuti, Julián Papa, Ignacio Scavo y Axel Burgos.

Tantos en el Primer Tiempo: 17', Try de M. Grisetti (SM); 25', Gol de De Giovanni por Try de M. Grisetti (SM); 33', Gol de Gutiérrez Taboada por Try Miguel Urtubey (N); 36', Penal de De Giovanni (SM), y 39', Penal de Gutiérrez Taboada (N).
Amonestado: 38' Schifino (SM).
Resultado Parcial: Newman 10 - San Martín 15.

Tantos en el Segundo Tiempo: No hubo.
Amonestado: 39' Lozano (N).

Cancha: Newman.
Árbitro: Ignacio Cicarelli.
Intermedia: Newman 54 - San Martín 31.
Preintermedia: Newman 29 - San Martín 36.
URBA - Top 12
Fecha 19 - Sábado 13 de Octubre
Newman1015San Martín
Belgrano2610CASI
Lomas1754San Luis
SIC3317Alumni
Hindú2622Regatas
CUBA3020Pucará
Posiciones - TOP 12 
 EquiposPtsJGEP
San Luis  (*)731916-3
Belgrano 641913-6
Alumni621914-5
Hindú62191315
Pucará521911-8
SIC521911-8
Newman4619919
CASI44199-10
CUBA35196-13
Regatas35196211
San Martín20194-15
Lomas  (**)419--19

Por: Nicolás Vellomo
Foto: Leo García Porzio
Otras Noticias