URBA / Notas
El CASI se salvó del naufragio
20/10/2018(A Pleno Rugby)
Cuando se venía a pique en la Catedral, la Academia enderezó la nave y rescató un triunfo ante Lomas por 33 a 25 justo en la semana previa al clásico de los clásicos. Juan Wilson, con dos penales en el final, elevó la bandera de la victoria en un partido palo y palo.
Palo y palo. Y a la bolsa que hay pique. Pero que el CASI no se venga a ídem. Porque, la verdad, no le sobró nada y sufrió más de la cuenta para desembarazarse de este Lomas. Un parto. Ganaba, perdía, empataba, lo ganó. Así transcurrió el match en la Catedral, que prácticamente no se jugaba por nada y tal vez por eso ambos se animaron a tanto.

Es cierto. Uno, el más ganador de Buenos Aires (33 títulos, apenas dos en tres décadas), ya sin chances de pelear por un campeonato, y el otro lamentablemente descendido y pensando en volver cuanto antes, aunque con ganas de sacarse la espina clavada: todavía no ganó un mísero partido.



Pues bien, pese a que el Tricolor se vio rápidamente en desventaja por 10-0 (ráfaga de tries Pandelo-Cotella), encontró en Nico Menéndez un resquicio para usufructuar la preponderancia en las formaciones. Penga primero arremetió con el scrum, y enseguida se juntó con sus compañeros para llegar en soledad y apoyar. Arriba la visita al descanso.

Y continuaron dándosela, nomás. Pandelo estampó una transitoria igualdad (17-17) y Joaco Couto nuevamente puso adelante a los suyos. Aplausos, medallas, besos. Liberados de presiones y con la sencilla y linda motivación de divertirse dentro de la cancha, no aflojaron un segundo y brindaron un cambiante y entretenido espectáculo.


Sin embargo, el Atlético tuvo más resto. Renovó a parte de sus forwards y halló rápida respuesta con Ciccioli y Albareda. Los nativos del sur de la provincia amargaron a los oriundos del sur del conurbano (30-22). ¿Liquidado? Ni ahí. Siguieron palo y palo. Con patadas, claro. Aciertos de Bruno Quercia y dos de Juancito Wilson. Ahora sí, se terminó.

Se salvó del naufragio el CASI. Enderezó la nave y se alzó con una victoria clave para renovar el semblante de cara al clásico de los clásicos de la venidera fecha en Boulogne. ¿Salvar el año? Suele así decirse. Al menos, cerrarlo con una flor de alegría. Mismo objetivo para Lomas con San Martín, a ver si se da el gusto de ganar de una bendita vez…


CASI (33): Ignacio Macedo; Jerónimo Pandelo, Santiago Álvarez Fourcade, Benjamín Belaga y Nicolás Cotella; Juan Wilson y Luca Canzani; Juan Ymaz, Benito Paolucci (cap) y Vicente Boronat; Ignacio Larrague y Salvador Ochoa; Marco Ciccioli, Rufino Jurado y Martín Brousson.
Entrenadores: Juan Campero y Federico Thomann.
Cambios: ST 18', Juan Albareda por Jurado y Mauro Perotti por Pandelo, y 30', Emmanuel Marín por Ciccioli, Felipe Helman por Brousson y Lucas Panichelli por Canzani.

Lomas (25): Bruno Quercia; Germán Couto, Manuel Carrusca, Walter Weiss y Joaquín Couto; Marcos Tedesco y Nicolás Pentreath; Nicolás Menéndez, Santiago Fernández Cuenca y Nicolás Weiss; Matías Juárez y Federico Ehgartner; Lucas Favre, Juan Ávila (cap) y Franco Scaramella.
Entrenadores: Pablo Gómez Cora, Pablo Dentone y Esteban Bogani.
Cambios: ST 20', Alejo Kubar por Juárez, y 35', Matías Torry por Tedesco.

Tantos en el Primer Tiempo: 8', Try de Pandelo (C); 14', Try de Cotella (C); 19 y 35', Goles de Tedesco por Tries de Menéndez (L), y 40', Penal de Tedesco (L).
Resultado Parcial: CASI 10 – Lomas 17.

Tantos en el Segundo Tiempo: 2', Gol de Wilson por Try de Pandelo (C); 7', Try de J. Couto (L); 18', Try de Ciccioli (C); 23', Try de Albareda (C); 31 y 40', Penales de Wilson (C), y 35', Penal de Quercia (L).

Cancha: Club Atlético de San Isidro.
Árbitro: Lucas Galán.
Intermedia: CASI 62 – Lomas 21.
Preintermedia: CASI 57 – Lomas 18.



La Figura: Benito Paolucci. Correcto partido del capitán, que sacó a flote a sus
compas con una entrega descomunal en cada situación de contacto. Siempre presente y artífice del efecto contagio para arribar a buen puerto.

URBA - Top 12
Fecha 20 - Sábado 20 de Octubre
Pucará3633Newman
Regatas349CUBA
Alumni1334Hindú
San Luis3833SIC
CASI3325Lomas
San Martín1153Belgrano
Posiciones - TOP 12 
 EquiposPtsJGEP
San Luis  (*)782017-3
Belgrano  (*)692014-6
Hindú  (*)67201415
Alumni622014-6
Pucará562012-8
SIC532011-9
CASI482010-10
Newman47209110
Regatas40207211
CUBA35206-14
San Martín  (**)20204-16
Lomas  (**)420--20

Por: Ignacio Mango (@nachomango)
Foto: Nico Lacoste
Otras Noticias