URBA / Notas
Regatas dio un paso clave
20/10/2018(A Pleno Rugby)
En un duelo fundamental por la permanencia, el conjunto de Bella Vista superó a CUBA por 34 a 9 y quedó bien posicionado para mantener su lugar en el URBA Top12. En un duelo equilibrado el local, pegó en los momentos justos y se abrazó a una victoria fundamental.
A pesar de las lluvias previas, el terreno de juego estaba en impecables condiciones para que el partido se desarrolle sin problemas. A la cancha saltaron Regatas y CUBA, esperando ambos una mano de Lomas que jugaba con el CASI en la catedral, y vencer a su oponente para acomodarse y salir de la zona de repechaje, aunque aún faltan dos fechas.



Kick-of; Pelota al aire y arrancó el partido. Del minuto uno, ambos mostraron a las claras sus estrategias. Regatas fue con juego corto, mucho pick and go o jugando muy cerca del ruck, usando los internos. Además metió varios maul, con los que ganó metros. CUBA, por su parte, mostró juego abierto, la pelota no duraba mucho en el ruck, aunque por momentos daba dos o tres puntadas con los delanteros.

Regatas al ataque, pero la defensa cubana resistía y ganaba la pelota en la zona de contacto, luego salía con kicks largos. El local, en defensa, entraba en penales y fue de la manera en que CUBA sumó puntos. Los de Bella Vista, que también sumaron sus primeros puntos por esa vía, crecieron en su juego y sobre todo se blindaron en defensa. A los 38', Ruiz, empujado por todo el pack, cae en el in-goal de su rival y estira la ventaja.


El complemento fue una clara continuidad del primer tiempo, en cuanto al juego en genera, peleado, discutido y trabado. Pero Regatas era más, se plantó muy bien en defensa y no dejó que CUBA llegue al try. Mientras tanto, en ataque, siendo fiel a su estrategia y no corriéndose de su guion. El azul y amarillo iba, jugando corto, paso a paso, pero iba. Y a los 25 llegó el try de Palazuelos, el que golpeó fuerte en la mente de los cubanos y que abriría el partido para el local.

A los 31 y 38', llegarían los tries de Mare, que definitivamente cerró el partido, y de Ruiz, nuevamente, este último para redondear la victoria. Anselmi, de muy buen desempeño a la hora de impartir justicia en un duelo muy complicado, señaló la mitad de la cancha, pitó el final. Se terminó. Ganó Regatas y fue justo.


Regatas (34): Cruz Camerlickx; Felipe Torreguitar, Santiago Mare, Tomás Chimondeguy y Malcom Spencer-Talbois; José de la Torre y Marcos Joseph; Federico Ruiz, Lucas Rush y Agustín Medrano; Tomás Palazuelos y Nicolás Juárez Bosch (cap); Tomás Ferrari, Pedro García Colinas y Tomás Barbaccia.
Entrenadores: Santiago Medrano, Santiago Ocampo y Fernando Tamburrino.
Cambios: ST 26', Nicolás Pyzynski por Rush; 27', Francisco Ploder por Palazuelos; 36', Alejo Barrera por Chimondeguy y Nicolás Marzano por Torreguitar, y 39', Nicolás Luna por Ruiz y Martín Lasala por Ferrari.

CUBA (09): Pedro Bence Pieres; Marcos Moroni, Benjamín Miguens, Marcos Herrero Anzorena y Federico Salazar; Marcos Pérès y Federico Miranda (cap); Benito Ortiz de Rozas, Lucas Maguire y Segundo Pisani, Santiago Uriarte y Mateo Bence Pieres; Gabriel Rubira, Santiago Tsin y Nicolás Solveyra.
Entrenadores: Joaquín Uriarte y Martín Domínguez.
Cambios: ST 23', José De Carabassa por Maguire y Benjamín Gutiérrez Meabe por Pisani; 30', Santiago Viacava por Miranda y Francisco Olmedo por Rubira; 31', Juan Cruz De Pellegrin por M. Bence Pieres, y 32', Benjamín Ocampo por Herrero Arozena.

Tantos en el Primer Tiempo: 4, 10 y 35', Penales de Salazar (C); 16 y 26', Penales de De la Torre (R), y 31', Gol de De la Torre por Try de Ruiz (R).
Resultado Parcial: Regatas 13 – CUBA 9.

Tantos en el Segundo Tiempo: 25, 31 y 38', Goles de De la Torre por Tries de Palazuelos, Mare y Ruiz (R).
Amonestados: 13' Ruiz (R) y Ortiz de Rozas (C).

Cancha: Club de Regatas Bella Vista.
Árbitro: Federico Anselmi.
Intermedia: Regatas 12 – CUBA 7.
Preintermedia: Regatas 27 – CUBA 8.



La Figura: Federico Ruiz. El octavo de Regatas fue uno de los puntos más altos del equipo, junto con todo el pack. Si bien recibió una amarilla, fue determinante para la victoria: embistió a la defensa en cada oportunidad que tuvo, ganando muchas veces la zona de ventaja; además, clavó dos tries.

URBA - Top 12
Fecha 20 - Sábado 20 de Octubre
Pucará3633Newman
Regatas349CUBA
Alumni1334Hindú
San Luis3833SIC
CASI3325Lomas
San Martín1153Belgrano
Posiciones - TOP 12 
 EquiposPtsJGEP
San Luis  (*)782017-3
Belgrano  (*)692014-6
Hindú  (*)67201415
Alumni622014-6
Pucará562012-8
SIC532011-9
CASI482010-10
Newman47209110
Regatas40207211
CUBA35206-14
San Martín  (**)20204-16
Lomas  (**)420--20

Por: Leandro Guerra (@Leandroguerraok)
Foto: Federico Castro Olivera
Otras Noticias