URBA / Notas
¡Preparados, listos, fuera!
15/3/2019(A Pleno Rugby)
Comienza la fase clasificatoria del URBA Top 12 y se renuevan los sueños de coronarse campeón del torneo más importante de Buenos Aires. Mientras el campeón defensor, Alumni, visitará al SIC en Boulogne; Belgrano y CUBA protagonizarán el adelantado de la fecha desde las 13.35hs. Además, otro gran duelo será el de Pucará e Hindú. ¡Las formaciones acá! Sección Especial >> URBA. La Previa.
Newman: Matías Freyre; Francisco Montoya, Felipe Freyre, Tomás Keena y Tomás Adrogué; Gonzalo Gutiérrez Taboada y Félix Branca; Manuel Ceppi, Alejandro Urtubey y Miguel Urtubey; Tomás Ureta y Jerónimo Ureta; Mariano Urtubey, Marcelo Brandi y Lucas Morgan.

San Luis: Ignacio Aguilar; Eduardo Ruesta, Gonzalo Molina, Facundo Gibert y Robertino Fileni; Felipe Campodónico y Gregorio del Prete; Facundo Álvarez, Franco Gnecco y Francisco Campodónico; Pedro Giannini y Ariel Bicerne; Guillermo Lawrie, Gastón Giménez y Alan Oubiña.



Belgrano: Juan Landó; Tobías Bernabé, Pedro Bugiani, Fermín Martínez y Santiago Uriburu; Rafael Migale y Juan Retamosa; Francisco Gorrissen, Adolfo Martínez y Facundo Camardón; Julián Rebussone y Benjamín Guayta; Lucas Favre, Agustín Gómez di Nardo y Francisco Ferronato.

CUBA:
Benito Ortiz de Rosas; Marcos Péres, Felipe Benegas, Lucas Maguire y Lucas Romat; Simón Benítez Cruz y Benjamín Gutiérrez; Tomás de la Vega, Segundo Pisani y Mateo Bence Pieres; Santiago Uriarte y Sebastián Médica; Francisco Garoby, Enrique Devoto y Nicolás Solveyra.



SIC: Gastón Arias; Tiago Romero Vasco, Carlos Pirán, Santos Rubio y Mateo Madero; Joaquín Lamas y Juan Soares Gache; Andrea Panzarini, Alejandro Daireaux y Lumas Sommer; Lucas Rizzato y Marcos Borghi; Segundo Aguilar, Lucas Rocha y Marcos Piccinini.

Alumni: Tobías Wade; Rafael Desanto, Tomás Cubilla, Franco Battezzati y Luca Sábato; Joaquín Díaz Luzzi y Tomás Passerotti; Ignacio Etchegoyen, Mariano Romanini y Clemente Biderman; Bernardo Quaranta y Santiago Alduncin; Guido Cambareri, Tomás Bivort y Federico Lucca.



Regatas:
Cruz Camerlinckx; Facundo Cordero, Alejo Barrera, Zenón Pérez del Cerro y Felipe Torreguitar; José de la Torre y Gonzalo Deluca; Federico Ruíz, Santiago Ruíz y Lucas Rush; Tomás Palazuelos y Nicolás Juárez Bosch; Mateo Trimarco, Pedro García Colinas y Tomás Barbaccia.

Atlético del Rosario: Manuel Noguéz; Ignacio Beltramino, Ignacio Casals, Martín Rodríguez Gurruchaga y Tomás Malanos; Martín Elías y Pedro Bisio; Lucas Malanos, Federico Mayol y Santiago Casals; Joaquín Gaitán y Matías Kremer; Daniel Almeira, Gastón Zeida y Gaspar Giménez.



La Plata: Federico Sica; Isideo Iassi, Antonio Boccadoro, Fermín Inchaurregui y Lucio Cinti; Pedro Mercerat y Homero Alegre; Guillermo Roán, Francisco Gallo y Juan Gentile; Federico Stein y Gerónimo Masciadro; Ariel del Cerro, Iván Turdo y Martín Fontán.

CASI: Juan Pablo Ciruli; Mauro Perotti, Jerónimo Solveyra, Martín Roger y Juan Cruz López; Juan Wilson y Luca Canzani; Vicente Boronat, Benito Paolucci y Eugenio Sartori; Martín Albariñas y Salvador Ochoa; Emanuel Marín, Juan Albareda y Martín Brousson.



Pucará: Tomás Jorge; Julián Domínguez, Lucas Mensa, Joaquín Paz y Tomás Buckley; Lucas González Amorosino y Germán Klubus; Pablo Parlatore, Enzo Comin y Lucas Santa Cruz; Ignacio Coppola y Mariano Rassetto; Tomás Kelly, Guido Romandetto y Tulio Sosa.

Hindú: Francisco Mateu; Federico Graglia, Martín Cancelliere, Severiano Escobio y Joaquín de la Vega Mendía; Santiago Fernández y Felipe Ezcurra; Tomás Resnick, Lautaro Bavaro y Augusto Bavaro; Carlos Repetto y Juan Comolli; Facundo Gattas, Agustín Capurro e Isaías Quiroga.
Por: A Pleno Rugby
Foto: Emiliano Raimondi
Otras Noticias