URBA / Notas
La Plata lo ganó con aguante
25/5/2019(A Pleno Rugby)
Con una defensa que sostuvo la ventaja hasta el último segundo, y un Pedro Mercerat implacable a los palos, el Canario se llevó un triunfazo clave de su visita a Bella Vista y superó a Regatas por 36 a 31 para lograr su tercera victoria en el URBA Top 12.
La Plata salió ileso de la visita de alto riesgo que tuvo por Bella Vista y se llevó de regreso a Gonnet una estupenda alegría que le sirvió para arrimarse al CASI, que tropezó con Pucará en la Catedral, en la pelea por la permanencia en la máxima categoría.


Lo hizo gracias a un gran aporte de Mercerat, autor de 21 puntos con su pie, y una defensa que se lució sobre el final cuando el Amarillo jugaba con un hombre menos por la amonestación de Fontán y el local apretaba para darlo vuelta.

Al final, aguante y festejo para los platenses, que golpearon con los tries de Fontán, Boccadoro y Suárez Folch. Regatas hizo lo propio por Medrano, Pérez del Cerro, Terra Medina, Juárez Bosch y un try penal, pero se quedó con las ganas y perdió terreno en la lucha de arriba.

Regatas (31): Cruz Camerlinckx; Felipe Terra Medina, Alejo Barrera, Zenón Pérez del Cerro y Felipe Torreguitar; Juan Otsubo y Enrique Camerlinckx (cap); Federico Ruiz, Santiago Ruiz y Agustín Medrano; Francisco Ploder y Nicolás Juárez Bosch (cap); Mateo Trimarco, Pedro García Colinas y Tomás Barbaccia.
Entrenadores: Pablo Camerlinckx, Francisco Camerlinckx y Matías Fernández Gill.
Ingresaron: José de la Torre, Marcos Joseph, Lucas Rush, Tomás Palazuelos y Camilo Descencao.

La Plata (36): Lucas Suárez Folch; Juan Merzdorf, Fermín Incháurregui, Antonio Boccadoro y Pedro Duro; Pedro Mercerat y Homero Alegre; Guillermo Roán, Pedro del Torno y Juan Gentile; Adrián Alarcón y Gerónimo Masciadro; Francisco Uriarte, Martín Fontán (cap), Blas Masciadro.
Entrenadores: Dimas Suffern Quirno, Francisco Albarracin, Antonio Mazzoni y Manuel Roán.
Ingresaron: Ariel del Cerro, Iván Turdó, Agustín Addiechi, Augusto García Larcher, Jeremías Chicherquía y Juan Martín Rico.

Tanto en el Primer Tiempo: 7 y 19', Goles de Mercerat por Tries de Fontán y Boccadoro (LP); 11', Gol de Otsubo por Try de Medrano (R); 17', Try de Pérez del Cerro (R), y 34 y 40', Penales de Mercerat (LP).
Amonestado: 29' C. Camerlinckx (R).
Resultado Parcial: Regatas 12 - La Plata 20.

Tantos en el Segundo Tiempo: 4', Gol de Mercerat por Try de Suárez Folch (LP); 8', Try-Penal (R); 10, 18 y 38', Penales de Mercerat (LP); 22', Try de Terra Medina (R), y 36', Gol de De la Torre por Try de Juárez Bosch (R).
Amonestados: 8' Gentile (LP), y 36' Fontán (LP).

Cancha: Club de Regatas Bella Vista.
Árbitro: Gonzalo De Achával.
Intermedia: Regatas 25 - La Plata 28.
Preintermedia: Regatas 20 - La Plata 32.
URBA - Top 12
Fecha 9 - Sábado 25 de Mayo
SIC2723San Luis
CUBA2427Hindú
CASI2526Pucará
Atlético del Rosario1327Newman
Alumni2216Belgrano
Regatas3136La Plata
Posiciones - URBA - Top 12
 EquiposPtsJGEP
SIC3698-1
Pucará2896-3
Hindu2796-3
Alumni249513
Regatas2495-4
San Luis2294-5
Belgrano219414
Newman209414
CUBA1693-6
CASI1593-6
La Plata 1393-6
Atlético del Rosario79117

Por: Gabriel Lencinas
Foto: Martín Farcuh
Otras Noticias