URBA / Notas
¡Cruce de punteros!
28/6/2019(A Pleno Rugby)
Mientras que Newman (4°) recibirá en Benavídez a Hindú (3°) por el partido adelantado de la fecha desde las 13.45hs; el actual líder del URBA Top 12 jugará ante Pucará (2°) en condición de local a partir de las 15.40hs. Sin lugar a dudas la 13° fecha del torneo élite porteño será muy interesante. ¡Todas las formaciones! La Previa.
Newman: Matías Freyre; Francisco Montoya, Mateo de Elía, Tomás Keena e Ignacio Driollet; Gonzalo Gutiérrez Taboada y Lucas Marguery; Benjamín Bonasso, Miguel Urtubey y Marco Mazuchelli; Tomás Ureta y Alejandro Urtubey; Luciano Borio, Marcelo Brandi y Alberto Porolli.

Hindú: Francisco Mateu; Agustín Fusoni, Belisario Agulla, Joaquín de la Vega Mendía y Martín Cancelliere; Santiago Fernández y Lucas Camacho; Augusto Bávaro, Lautaro Fernández Naveira y Tomas Resnick; Federico Lavanini y Juan Comolli; Mariano Viano, Agustín Capurro y Facundo Gattas.



Regatas: Cruz Camerlinckx; Nicolás Marzano, Alejo Barrera, José dal Bosco y Felipe Torreguitar; José de la Torre y Marcos Joseph; Federico Ruíz, Santiago Ruiz y Agustín Medrano; Tomás Sanguinetti y Tomás Palazuelos, Mateo Trimarco, Pedro García Colinas y Tomás Barbaccia.

CASI: Gerónimo Prisciantelli; Juan Cruz López Canale, Jerónimo Tumbarello, Martín Roger y Nicolás Cotella; Ignacio Almela y Tobías Casaurang; Juan Ymaz, Tobías Allen y Vicente Boronat; Thomas de Almeida y Martín Albariñas; Emmanuel Marín, Nicolás Gómez Carrillo y Martín Brousson.



Belgrano: Juan Ignacio Landó; Martín Arana, Fermín Martínez, Pedro Bugiani y Nicolás Spinelli; Tomás Rosati y Juan Rodríguez; Tomás Gorrissen, Julián Rebussone y Joaquín de la Serna; Leandro Magneres y Rodrigo Fernández Criado; Justo Durañona, Tomás Bruno y Francisco Ferronato.

San Luis: Ignacio Aguilar; Robertino Fileni, Gonzalo Molina Ferrer, Facundo Gibert y Facundo Cúcolo; Felipe Campodónico y Martín Aereboe; Pedro Giannini, Franco Gnecco y Mariano Aguilar; Ricardo Wagner y Ariel Bicerne; Rodrigo Oubiña, Guillermo Lawrie y Alan Oubiña.



La Plata: Pedro Mercerat; Manuel Gallo, Agustín Addiechi, Fermín Incháurregui y Pedro Duro; Francisco Doglia y Juan Pedro Piñeiro; Guillermo Roán, Juan Martín Rico y Pedro del Torno; Tomás Ostrofsky y Manuel Dacal; Francisco Uriarte, Iván Turdó y Blas Masciadro.

CUBA: Juan Cruz González; Federico Salazar, Felipe Benegas, Matías Passaro y Felipe Maurette; Simón Benítez Cruz y Benjamín Gutiérrez Meabe; Tomás de la Vega, Segundo Pisani y Lucas Maguire; Sebastián Médica y Santiago Uriarte; Gabriel Rubira, Enrique Devoto y Agustín Elías.



Alumni: Tobías Wade; Rafael Desanto, Guido Salse, Franco Battezatti y Segundo Maciel; Joaquín Díaz Luzzi y Tomás Passerotti; Tobías Moyano, Mariano Romanini y Bautista Vassolo, Bernardo Quaranta y Santiago Alduncin; Guido Cambareri, Tomás Bivort y Federico Lucca.

Atlético del Rosario: Sebastián Dorigón; Tomás Quetglas, Augusto Meynet, Matías Rojas y Pedro Bisio; Ramiro Musio y Felipe Nogués; Lucas Malanos, Santiago Casals y Federico Mayol; Octavio Capella y Matías Kremer; Victor Galarza, Valentín Tumosa y Gaspar Giménez.



SIC: Gastón Arias; Tiago Romero Basco, Carlos Pirán, Santos Rubio y Mateo Madero; Joaquín Lamas y Juan Soares Gache; Tomás Meyrelles, Alejo Daireaux y Andrea Panzarini; Marcos Borghi y Lucas Rizzato; Marcos Gatica, Lucas Rocha y Marcos Piccinini.

Pucará: Manuel Montero; Tomás Buckley, Juan Cappiello, Mariano Navarro y Joaquín Paz; Lucas González Amorosino y Germán Klubus, Pablo Parlatore, Félix Birnie y Santiago Pardal; Ignacio Coppola y Mariano Rassetto, Jonathan Marchetta; Tomás Kelly y Tulio Sosa.
Por: A Pleno Rugby
Foto: Emiliano Raimondi
Otras Noticias