URBA / Notas
Regatas sigue en ascenso
13/7/2019(A Pleno Rugby)
Sacando adelante un duro compromiso ante un aguerrido San Luis, el conjunto de Bella Vista celebró al imponerse por 34 a 29 para encadenar su tercer triunfo consecutivo. José de la Torre, autor de 17 puntos, resultó clave en la gestación del triunfo. Además >> Te somete con el scrum
Costó, pero vale ¡y mucho! Combinando los atributos de un consistente trabajo de los delanteros con el poder de quiebre de sus habilidosos backs, Regatas ratificó lo hecho ante el CASI y CUBA y su juego va tomando vuelo propio.



Si bien de salida su rival lo durmió con una prematura conquista de Robertino Fileni, el dueño de casa se acomodó al desarrollo gracias a las patadas de José de la Torre -artífice clave en el triunfo-, más un try penal y la aparición goleadora de Tomás Palazuelos para irse al descanso arriba por 20-12.

La enjundia del elenco Marista para intentar torcer el rumbo, le otorgó la chance de anotar a Bautista Magliano que, sumado al acierto de Aguilar, dejó a los platenses a tiro, aunque la velocidad de Malcom Spencer conjugada con la inteligencia en la conducción de su apertura terminaron asegurando el triunfo.

Premio merecido para el staff que encabeza Pablo y Francisco Camerlinckx que profundizó su levantada y, de a poquito, se va alejando de la zona baja para acomodarse en la disputa entre gigantes. 

 
Regatas (34): Cruz Camerlinckx (cap); Felipe Torreguitar, Alejo Barrera, José Dalbosco y Nicolás Marzano; José de la Torre y Marcos Joseph; Federico Ruiz, Santiago Ruiz y Agustín Medrano; Tomás Sanguinetti y Tomás Palazuelos; Mateo Trimarco, Pedro García Colinas y Tomás Barbaccia.
Entrenadores: Pablo Camerlinckx, Francisco Camerlinckx y Matías Fernández Gill.
Ingresaron: Malcom Spencer-Talbois y Camilo Desencao.

San Luis (29): Ignacio Aguilar; Robertino Fileni, Gonzalo Molina Ferrer, Hernán Verzini y Facundo Cúcolo; Bautista Magliano y Martin Aereboe; Pedro Giannini, Francisco Campodónico y Mariano Aguilar; Federico Wegrzyn y Ariel Bicerne; Rodrigo Oubiña, Guillermo Lawrie y Alan Oubiña (cap).
Entrenadores: Pablo Cáffaro, Luciano Lazzarini, Ignacio Alberto y Emiliano Zannini.
Ingresaron: Facundo Álvarez Amado, Gastón Giménez y Facundo Gibert.

Tantos en el Primer Tiempo: 4', Try de Fileni (SL); 10 y 15', Penales de De la Torre (R); 20', Try-Penal (R); 25', Gol de De la Torre por Try de Palazuelos (R), y 28', Gol de I. Aguilar por Try de Magliano (SL).
Resultado Parcial: Regatas 20 – San Luis 12.

Tantos en el Segundo Tiempo: 2 y 21', Goles de I. Aguilar por Tries de Magliano y Giannini (SL); 9', Penal de I. Aguilar (SL), y 17, 38', Goles de De la Torre por Tries de Spencer-Talbois y del mismo (R).
Amonestados: 15' F. Ruiz (R) y M. Aguilar (SL).

Cancha: Club de Regatas Bella Vista.
Árbitro: Juan Manuel Aleman.
Intermedia: Regatas 23 - San Luis 23.
Preintermedia: Regatas 19 - San Luis 43.
URBA - Top 12
Fecha 15 - Sábado 13 de Julio
SIC2520Newman
Belgrano2721Pucará
La Plata1824Hindú
Regatas34 29 San Luis
Alumni3420CUBA
Atlético del Rosario2046CASI
Posiciones - URBA - Top 12
 EquiposPtsJGEP
SIC581513-2
Pucará4615915
Belgrano4215825
Hindu4215915
Alumni4015915
Newman3815816
Regatas37158-7
San Luis3115519
CASI28156-9
CUBA25155-10
La Plata 18153-12
Atlético del Rosario15153111

Por: Juan Bacón
Foto: Martín Farcuh
Otras Noticias