URBA / Notas
Alumni recuperó la memoria
3/8/2019(A Pleno Rugby)
El vigente campeón de la URBA desplegó su mejor rugby en el choque entre los últimos finalistas del campeonato porteño y le regaló a su público un espectacular 43 a 17 sobre Hindú para meterse de lleno en la lucha por las semifinales. Los de Tortuguitas fueron clínicos y cortaron una racha ante el Elefante de agosto del 2006.

Alumni jugó un partidazo y goleó a Hindú por 43-17 con una gran labor de sus forwards, que pusieron al equipo adelante y supieron bancar la para cuando el Elefante insinuó una reacción. 



En el primer tiempo se vio lo mejor de Alumni, que arrasó el ingoal rival y logró irse al descanso con un holgado 31-3 en el score.

En el complemento Hindú intentó reaccionar mediante los tries de Belisario Agulla y del ingresado Damorin, pero Alumni supo resistir ese embate y cerrar el partido de la mejor manera.

Hubo puntos muy altos en el equipo de Tortuguitas: Máximo Provenzano y Juan Patricio Anderson marcaron dos tries cada uno, mientras que los wines Luca Sábado y Rafael Desanto dibujaron lindas jugadas por sus carriles que también terminaron en try.



Un párrafo aparte se merece el joven Tobias Wade, quien hasta ahora se había desempeñado como fullback, centro y wing en la Primera y en esta ocasión jugó por primera vez como apertura mostrando un buen nivel para remplazar a Diaz Luzzi.

Con este triunfo Alumni se metió de lleno en la lucha por ingresar a las semifinales y repetir la corona que logró el año pasado.

Además, el equipo de Tortuguitas se sacó una espina, porque la última vez que le había ganado a Hindú de local había sido en agosto de 2006.



Alumni (43): Alejo González Cháves; Rafael Desanto, Máximo Provenzano, Franco Battezzati y Luca Sábato; Tobías Wade y Tomás Passerotti (cap); Tobías Moyano, Mariano Romanini e Ignacio Etchegoyen; Bernardo Quaranta y Juan Patricio Anderson; Sebastián Sosa, Gaspar Baldunciel y Federico Lucca.
Entrenadores: Santiago Van der Ghote y Nahuel Neyra.
Cambios: ST 8', Tomás Bivort por Lucca; 11', Juan José Acosta por Sosa, y 33', Juan Ignacio Ceraso por Baldunciel y Bautista Vassolo por Anderson.

Hindú (17): Joaquín de la Vega Mendía; Agustín Fusoni, Martín Cancelliere, Belisario Agulla y Federico Graglia; Santiago Fernández (cap) y Lucas Pulido; Augusto Bavaro, Nicolás Amaya y Tomás Resnick; Carlos Repetto y Federico Lavanini; Mariano Viano, Agustín Capurro e Isaías Quiroga.
Entrenadores: Lucas Ostiglia, Francisco Fernández Miranda y Juan Ignacio Gauthier.
Cambios: PT 18', Nicolas Damorin por Amaya. ST 14', Franco Diviesti por Quiroga; 24', Juan Ignacio Comolli por Lavanini; 27', Nicolás Leiva por Capurro (temporario), y 38', Manuel Pulido por L. Pulido.

Tantos en el Primer Tiempo: 7', Penal de Fernández (H); 13, 32 y 35', Goles de Wade por Tries de Provenzano, Sabato y del mismo (A); 19', Try de Anderson (A), y 40', Try de Quaranta (A).
Resultado Parcial: Alumni 31 - Hindú 3.

Tantos en el Segundo Tiempo: 1 y 18', Goles de Fernández por Tries de Agulla y Damorim (H); 33', Gol de Wade por Try de Desanto (A), y 39', Try de Provenzano (A).

Cancha: Asociación Alumni.
Árbitro: Tomás Bertazza.
Intermedia: Alumni 33 - Hindú 34.
Preintermedia: Alumni 45 - Hindú 24.
URBA - Top 12
Fecha 17 - Sábado 3 de Agosto
SIC1540Belgrano
La Plata2445Newman
Regatas4322Pucará
Alumni4317Hindú
Atlético del Rosario2729San Luis
CASI1735CUBA
Posiciones - URBA - Top 12
EquiposPtsJGEP
SIC591713-4
Belgrano51171025
Pucará4717917
Hindú46171016
Alumni45171016
Newman4317917
Regatas42179-8
San Luis4017719
CASI32177-10
CUBA30176-11
La Plata 22174-13
Atlético del Rosario20174112

Por: Juan Pablo Estévez (@JuanPEstevez)
Foto: Fotobaires
Otras Noticias