URBA / Notas
San Luis tuvo la última palabra
3/8/2019(A Pleno Rugby)
En un duelo en donde sobraron las emociones, los Maristas mostraron un enorme carácter en el complemento y se abrazaron a un triunfo clave al superar a Atlético del Rosario por 29 a 27. El local tuvo la victoria al alcance de la mano, pero se dejó estar y lo pagó muy caro.

Con un rendimiento en ascenso tras sus recientes triunfos ante CUBA y Alumni respectivamente, ambos conjuntos salieron decididos a buscar la victoria y ofrecieron un espectáculo acorde a las expectativas que se planteaban en la previa.



El local asumió el protagonismo en la primera mitad, monopolizó la tenencia de la guinda y sacó diferencias mediante los penales de Bisio, potenciado por las conquistas de Ferreyra y Martín que establecieron un parcial de 18-7 a su favor.

La historia cambiaría radicalmente en la segunda parte, ya que luego de un nuevo penal en favor del local, los platenses cambiaron la estrategia y tuvieron su recompensa con los tries de Alan Oubiña y el doblete de los Aguilar (Ignacio y Mauro) para revertir la tendencia y adueñarse del match por 29-27.

A pesar de la expulsión (por doble amarilla) que vio Federico Wegrzyn en la visita y de la presión que ejercieron los rosarinos a través del pie de un eficaz Pedro Bisio, los de Pasaje Gould vieron como se les escurrió de las manos un triunfo por el que se hicieron grandes méritos para tener mejor suerte.

Atlético del Rosario (27): Manuel Nogués; Tomás Quetglas, Facundo Farruggia, Federico Martín y Pedro Bisio; Agustín Ferreyra y Felipe Nogués; Lucas Malanos, Federico Mayol (cap) e Ignacio Ferrer; Octavio Capella y Joaquín Gaitán; Víctor Galarza, Valentín Tumosa y Gaspar Giménez.
Entrenadores: Franco Rossi y Carlos Ciochetto.
Ingresaron: Lorenzo Zulatto, Leandro Ramella, Ezequiel Reyes, Joaquín Viola Artola y Santiago Casals. 

San Luis (29): Ignacio Aguilar; Robertino Fileni, Gonzalo Molina Ferrer, Facundo Gibert y Facundo Cúcolo; Bautista Magliano y Martín Aereboe; Pedro Giannini, Francisco Campodónico y Mariano Aguilar; Ricardo Wagner (cap) y Ariel Bicerne; Rodrigo Oubiña, Gastón Giménez y Federico Wegrzyn.
Entrenadores: Pablo Cáffaro, Luciano Lazzarini, Ignacio Alberti y Emiliano Zannini.
Ingresaron: Mauro Aguilar, Facundo Álvarez Amado, Felipe Campodónico y Guillermo Lawrie.

Tantos en el Primer Tiempo: 3 y 44', Penales de Bisio (AR); 8', Gol de Bisio por Try de Ferreyra (AR); 31', Try de Martín (AR), y 40', Gol de I. Aguilar por Try de Giannini (SL). 
Amonestados: 26' Galarza (AR) y Wegrzyn (SL).
Resultado Parcial: Atl. del Rosario 18 – San Luis 7.

Tantos en el Segundo Tiempo: 1, 27 y 35',Penales de Pedro Bisio (AR); 7', Penal de I. Aguilar (SL); 13 y 31', Goles de I. Aguilar por Tries de Oubiña y del mismo (SL), y 19', Try de M. Aguilar (SL).
Amonestado: 26' Wergzyn (SL).
Expulsado: 26' Wegrzyn (SL).

Cancha: Club Atlético del Rosario.
Árbitro: Juan Manuel Aleman.
Intermedia: Atl. del Rosario 21 - San Luis 36.
Preintermedia: Atl. del Rosario 10 - San Luis 35.
URBA - Top 12
Fecha 17 - Sábado 3 de Agosto
SIC1540Belgrano
La Plata2445Newman
Regatas4322Pucará
Alumni4317Hindú
Atlético del Rosario2729San Luis
CASI1735CUBA
Posiciones - URBA - Top 12
EquiposPtsJGEP
SIC591713-4
Belgrano51171025
Pucará4717917
Hindú46171016
Alumni45171016
Newman4317917
Regatas42179-8
San Luis4017719
CASI32177-10
CUBA30176-11
La Plata 22174-13
Atlético del Rosario20174112

Por: Juan Bacón
Foto: A Pleno Rugby
Otras Noticias