URBA / Notas
CUBA cree en la resurrección
3/8/2019(A Pleno Rugby)
Tras la dura derrota con Atlético del Rosario, el Universitario se plantó con autoridad en la Catedral y doblegó al CASI por 35 a 17. Así, los de Villa de Mayo se le pusieron a tiro en la tabla a un Atlético resacoso post clásico. Mirá también >> ¡Se cayó el alambrado!

"Borraaaacho, vengo a ver a la Acadé", cantó la hinchada del CASI que se acercó, por segundo fin de semana consecutivo, al templo donde días atrás le paró el carro al SIC una vez más. Vaya que duró la resaca. Porque no le salió una. Porque lo maniataron. Y porque, si bien cuando le mojaron la oreja reaccionó un poquito, fue eso… Un poquito.

Enorme lo de CUBA, que cree en los milagros y en la resurrección precisamente en la Catedral, escenario en el cual se coronó allá por 2013 con varios en la cancha que anduvieron en la tribuna: Tute Moroni, Bautigol Güemes… Llegaba de comerse un mazazo con Atlético del Rosario y se le venía el infierno más temido.


Nada de eso. Porque con Gonza Pérez Mazás, que se calzó la casaca número 1, a Marquitos Pérès (la 15), la rompieron todos. El Universitario se aprendió el libreto. De pé a pá, justo en épocas de exámenes finales, recibidas y enchastres varios. Cierto, todavía le falta para graduarse en la materia Zafar del Descenso, pero se va preparando.

La descoció el 10. La gastó el 7. Joton González trocó posiciones y como apertura cumplió: dos drops clave, uno para empezar y otro para ir cerrando el match. Se animó con un tercero, aunque le chingó fiero y le quedó corto. Crack, terminó jugando de fullback. Párrafo aparte para Zequi Pisani (sí, aparte, ver abajo en sección La Figura). 



El Atlético le encontró la vuelta de ratos a la cosa. Lo embocaron de entrada. En un cuarto de hora se vio 17-3 en desventaja. No obstante, con más amor propio que ideas, se las ingenió para arribar a la transitoria igualdad y a la totalidad de sus puntos en el partido. Empujó con los gordos y consiguió un try-penal y un try de maul. Listo.

Ya en el complemento, se quedó sin nastalina. El Benja Gutiérrez Meabe fue más rápido que Jero Solveyra en un sprint mano a mano y apoyó la conquista que destrabó todo. Y asunto sellado. CUBA manejó los hilos, los tiempos y el resultado. Lo definió con Miguens y se fue a festejarlo de la nuca. A dársela en la pera. Vale.. 


CASI (17): Jerónimo Solveyra; Joaquín Palisa, Bruno Devoto, Gerónimo Prisciantelli y Nicolás Cotella; Martín Roger y Tobías Casaurang; Juan Ymaz, Benito Paolucci y Eugenio Sartori; Pablo Collarini e Ignacio Larrague; Emanuel Marín, Rufino Jurado y Martín Brousson (cap).
Entrenadores: Santiago Piñero, Oscar Murgier y Rodrigo Martínez.
Cambios: ST 20', Vicente Boronat por Paolucci, Felipe Helman por Brousson y Thomas Domínguez por Casaurang, y 32', Matías Pozzi por Cotella. 

CUBA (35): Marcos Pérès; Francisco Patrono, Benjamín Miguens, Felipe Benegas y Benjamín Gutiérrez Meabe; Juan Cruz González y Simón Benítez Cruz; Tomás de la Vega (cap), Segundo Pisani y Lucas Maguire; Marcos Loza y Santiago Uriarte; Gabriel Rubira, Enrique Devoto y Gonzalo Pérez Mazás.
Entrenadores: Lucas Piña y Tomás Cóppola.
Cambios: ST 10', Tomás Herrero Anzorena por Maguire; 15', Sebastián Médica por Uriarte y Mateo Bence Pieres por Loza; 25', Francisco Garoby por Rubira; 30', Juan Cruz Mesigos por Patrono, y 35', Agustín Elías por Pérez Mazás.

Tantos en el Primer Tiempo: 2', Drop de González (CUBA); 9', Penal de Roger (CASI); 13 y 18', Goles de González por Tries de Pisani y Benítez Cruz (CUBA); 24', Try-Penal (CASI), y 42', Gol de Roger por Try de Jurado (CASI).
Amonestado: 42' Maguire (CUBA).
Resultado Parcial: CASI 17 – CUBA 17.

Tantos en el Segundo Tiempo: 10', Gol de González por Try de Gutiérrez Meabe (CUBA); 15', Drop de González (CUBA); 30', Penal de González (CUBA), y 39', Try de Miguens (CUBA).

Cancha: Club Atlético de San Isidro.
Árbitro: Andrés Sutton.
Intermedia: CASI 14 – CUBA 19.
Preintermedia: CASI 14 – CUBA 22.



La Figura: Segundo Pisani. Paradojas del destino, fue el primero en llegar a todos lados. Pescó, recuperó, topeteó, se plantó, apoyó un try y, a pesar de tener cara de buen pibe, mostró los dientes en cada situación de contacto. Todavía debe andar tackleando.

URBA - Top 12
Fecha 17 - Sábado 3 de Agosto
SIC1540Belgrano
La Plata2445Newman
Regatas4322Pucará
Alumni4317Hindú
Atlético del Rosario2729San Luis
CASI1735CUBA
Posiciones - URBA - Top 12
EquiposPtsJGEP
SIC591713-4
Belgrano51171025
Pucará4717917
Hindú46171016
Alumni45171016
Newman4317917
Regatas42179-8
San Luis4017719
CASI32177-10
CUBA30176-11
La Plata 22174-13
Atlético del Rosario20174112

Por: Ignacio Mango (@nachomango)
Foto: Martín Farcuh
Otras Noticias