URBA / Notas
San Albano ganó con sufrimiento
3/8/2019(A Pleno Rugby)
Los de Corimayo celebraron un triunfo clave en la Barranca al doblegar a San Fernando por 33 a 20. La visita fue de menor a mayor en su producción y encadenó su segundo éxito al hilo para acercarse a la pelea grande en la antesala a visitar a Los Tilos.

Buscando ganar en regularidad para luego soñar con dar otro paso hacia adelante, el elenco philomate sorteó una prueba por demás complicada ante un adversario que, a juzgar por lo hecho en el campo, merece estar mucho más arriba de lo que muestra la tabla de posiciones.



Tres penales de Mac Gaw adelantó a la visita, pero el bravo Sanfer apeló a su temperamento y con Franco Correa como conductor dio vuelta la historia para quedar 10-9 al cabo de la etapa inicial.

Ya en el complemento, el apertura local aportó un drop para ampliar la brecha, pero a partir de allí la visita reaccionó y encaminó la victoria con las conquistas de Tomas y James Mac Gaw más el aporte del ingresado Lualdi para asegurar la victoria.

Una victoria por demás valiosa que lo deja en una expectante colocación y con la ilusión de dar pelea hasta el final por un lugar en la repesca.

San Fernando (20): Tobías Bustos; Tomás Hanow, Román Correa, Bruno Mirani y Agustín Goicoechea; Franco Correa (cap) y Nahuel Desalvo; Santiago Cerruti, Julián Palermo y Ezequiel Huss; Tomás Sanguinetti y Agustín Feser; Santiago Maiola, Gonzalo Luna y Nicolás Luna.
Entrenadores: Pablo Candia y Andrés Mirani.

Tries: Hanow (2)
Conversiones: F. Correa (2)
Penales: F. Correa
Drop: F. Correa

San Albano (33): Felipe Busto; Patricio Cores, Hernán Matlob (cap), Tomás Gracia Costa y Tomás Mac Gaw; James Mac Gaw y Bruno Bravo; Gastón Matlob, Luciano Baloni y Gonzalo Nuñez; Nicolás Bertoldi y David Balmaceda; Julián Visser, Federico Francomano y Facundo Peroncello.
Entrenador: Nicolás Lualdi.

Tries: T. Mac Gaw J. Mac Gaw, Lualdi
Conversiones: J. Mac Gaw (3)
Penales: J. Mac Gaw (4)

Cancha: San Fernando.
Árbitro: Julián Beltramino.
Intermedia: San Fernando 13 - San Albano 39.
Preintermedia: San Fernando 33 - San Albano 41.
URBA – Primera A
Fecha 16 - Sábado 3 de Agosto
San Carlos2039Olivos
San Fernando2033San Albano
Lomas2731Champagnat
Los Tilos4817San Martín
SITAS3024Buenos Aires
M. Moreno1417Banco Nación
Pueyrredón555D. Francesa
Posiciones - URBA – Primera A
EquiposPtsJGEP
Los Tilos701615-1
Champagnat56161213
Olivos521610-6
Buenos Aires50161024
San Albano4516916
Lomas43169-7
Pueyrredón4116817
Banco Nación3116718
SITAS2816619
Mariano Moreno28166-10
Dep. Francesa28165-11
San Carlos27165-11
San Martín21164111
San Fernando13162-14

Por: A Pleno Rugby
Foto: Fede Castro Olivera
Otras Noticias