URBA / Notas
Puey se recuperó ante la Depor
3/8/2019(A Pleno Rugby)
La Galera goleó al equipo de Del Viso por 55 a 5 y de esta manera se recuperó de una mala racha de dos derrotas consecutivas. El equipo de Diego Manson tuvo un gran volumen de juego y llegó al try en nueve ocasiones. Marcos Harvey aportó un triplete. 
Pueyrredón se recuperó de dos derrotas consecutivas con una goleada 55-5 a Deportiva Francesa en un partido correspondiente a la 16ª fecha de la Primera A de la URBA. 



El equipo dirigido por Diego Manson tuvo mucho volumen de juego, llegó al try en nueve ocasiones y además acertó cinco conversiones para ponerle cifras definitivas al encuentro.

Con este resultado Puey se trepó al séptimo puesto del torneo y navega por la mitad de la tabla, mientras que la Depor está 11° y necesita sumar para no sufrir con el descenso.

Pueyrredón (55): Diego Walter; Marcos Harvey, León Bakchellian, Juan Cassina y Tomás Mc Call; Manuel Guzmán y Giuliano Balbi; Ignacio Alfonso, Nicolás Bustamante y Bautista Dasso; Mateo Romanelli (cap) y Diego Bobzin; Juan Cruz Gutiérrez, Gianfranco Impedovo y Facundo Monge.
Entrenador: Diego Manson.
Ingresaron: Tomás Vercelli, Luca Conti, Lucas Gracia Nougués, Nicolás Stuchetti, Rodrigo Pérez Sánchez, Ayrton Arroyo, Manuel Stuchetti y Federico Iceta.

Tries: Harvey (3), Mac Call (2), Balbi, Guzmán, Vercelli, Conti
Conversiones: Mac Call (3), Walter (2)
Amonestado: Bobzin

Deportiva Francesa (5): Matías Corrado; Tomás Cruz, Mariano Oberst, Alan Noailles (cap) y Santiago Fedlchein; Santiago Gallo y Pedro Roca; Luca D'Espósito, Alejandro Carluccio y Juan Pedro Glasberg; Matías Isella y Juan Severino Somoza; Ezequiel Ibazeta, Facundo Pratti y Juan Pablo Santilli.
Entrenador: Emiliano Rachid.
Ingresó: Javier Corvalán.

Tries: 1

Cancha: Pueyrredón.
Árbitro: Martín Córdoba.
Intermedia: Pueyrredón 27 - Dep. Francesa 29.
Preintermedia: Pueyrredón 34 - Dep. Francesa 27.
URBA – Primera A
Fecha 16 - Sábado 3 de Agosto
San Carlos2039Olivos
San Fernando2033San Albano
Lomas2731Champagnat
Los Tilos4817San Martín
SITAS3024Buenos Aires
M. Moreno1417Banco Nación
Pueyrredón555D. Francesa
Posiciones - URBA – Primera A
EquiposPtsJGEP
Los Tilos701615-1
Champagnat56161213
Olivos521610-6
Buenos Aires50161024
San Albano4516916
Lomas43169-7
Pueyrredón4116817
Banco Nación3116718
SITAS2816619
Mariano Moreno28166-10
Dep. Francesa28165-11
San Carlos27165-11
San Martín21164111
San Fernando13162-14

Por: Osvaldo Vilariño
Foto: Facebook Club Pueyrredón
Otras Noticias