URBA / Notas
Olivos, preso de su ilusión
3/8/2019(A Pleno Rugby)
El equipo de Munro venció con autoridad a San Carlos por 39 a 20, aprovechó la sorpresiva caída de Buenos Aires, se metió en zona de repechaje en la Primera A y sueña con un ascenso al Top 12. El Carcelero sufrió su sexto revés seguido y mira de reojo para abajo. 

Los atiende a todos. Uno por uno. Así anda Olivos, al menos en estas primeras tres fechas de la segunda ronda. Victorias ante San Albano, Pueyrredón y, ahora, San Carlos; rivales con los que perdió en la ida. Ilusión intacta, latente. Sacó provecho de la derrota de Biei y se coló en el tercer lugar de la tabla. Hoy, promoción con CUBA.

No obstante, falta y mucho. De a poco. Paso a paso. No es una frase trillada sino la realidad. La única manera para sacarse de encima a un durísimo adversario en Pablo Nogués. El Carcelero arrancó ganando con una fulgurante anotación de Bernie Lasarte. La peleó y la guapeó, de hecho en un tramo del segundo tiempo volvió a pasar al frente. Pero…



Se quedó sin nasta. También condicionaron algunas tarjetas. Y un XV titular remendado. El equipo de Munro lo aprovechó a full. Se quedó con el parcial por 17-12 y, cuando se vio nuevamente en desventaja por una patada de Piqueras, reaccionó y se lo llevó puesto. Un try atrás de otro para encaminar el triunfo y el resultado.

Facu Ioppolo aportó un doblete, aunque el triunfo no pudo ser con bonus. No importa. Solidez y confianza. Unos forwards capitaneados por el Oveja Demergasso que están encendidísimos, y unos backs que no son nada del otro mundo, pero nunca te dejan a gamba. Una moneda de dos caras. Un par de realidades distintas.

Mientras que San Carlos sufrió su sexto revés consecutivo y empieza a mirar de reojo la parte baja de la tabla, Olivos ganó por cuarta vez seguida desde aquella caída con Champa y se metió de lleno en la conversación por un ascenso. En la próxima recibe a Deportiva Francesa, otro que lo venció en el semestre anterior. A seguir revirtiendo tendencias…



San Carlos (20): Tomás Piqueras; Ezequiel Hernández, Francisco Castro Sugasti, Tomás Castro Sugasti y Bernardo Lasarte; Juan Pablo Amestoy y Agustín Tancredi; Franco Benvenuti, Tomás Yazlle y Nicolás Pulleiro; Antonio Álvarez y Federico Brundi (cap); Joaquín Ramos Campo, Mariano Fernández Polivanoff y Nicolás Ferrero.
Entrenador: Martín Jauma.
Ingresaron: Martín Federico, Facundo Aquilano y Bautista Cinque.

Tries: Lasarte, F. Castro Sugasti, T. Castro Sugasti
Conversiones: Piqueras
Penales: Piqueras
Amonestados: Brundi, F. Castro Sugasti

Olivos (39): Tadeo Clusellas; Rodrigo Trímboli, Gastón Pichler, Facundo Ioppolo e Imanol Bia Palombo; Alejandro Maggi e Imanol Silva; Juan Bautista Ledesma, Juan Pablo Demergasso y Facundo Laschera; Andrés Juri y Mariano Laschera; Florencio Carreras, Gastón Demergasso (cap) y Juan Manuel Ledesma
Entrenadores: Matías Bordoli, Sebastián Priesca y José Rivas.
Ingresaron: Nicolás Ocello, Patricio Durán y Mateo Torcoletti.

Tries: Maggi, Pichler, Bia Palombo, Ocello, Ioppolo (2)
Conversiones: Clusellas (3)
Penales: Clusellas
Amonestado: Ocello

Cancha: San Carlos Club.
Árbitro: Mauro Rossi.
Intermedia: San Carlos 22 – Olivos 26.
Preintermedia: San Carlos 31 – Olivos 19.
URBA – Primera A
Fecha 16 - Sábado 3 de Agosto
San Carlos2039Olivos
San Fernando2033San Albano
Lomas2731Champagnat
Los Tilos4817San Martín
SITAS3024Buenos Aires
M. Moreno1417Banco Nación
Pueyrredón555D. Francesa
Posiciones - URBA – Primera A
EquiposPtsJGEP
Los Tilos701615-1
Champagnat56161213
Olivos521610-6
Buenos Aires50161024
San Albano4516916
Lomas43169-7
Pueyrredón4116817
Banco Nación3116718
SITAS2816619
Mariano Moreno28166-10
Dep. Francesa28165-11
San Carlos27165-11
San Martín21164111
San Fernando13162-14

Por: Claudio Condoleo
Foto: OlivosRC Online / Martín Bernhardt
Otras Noticias