URBA / Notas
El SIC recuperó la alegría
10/8/2019(A Pleno Rugby)
Tras dos caídas al hilo, el San Isidro Club retomó su andar ganador y doblegó con comodidad a CUBA por 39 a 12 para mantenerse como único líder del URBA Top 12. En el debut de Tomás Granella, La Zanja dio otro paso hacia las semifinales y quedó a tiro.

Atrás quedaron las caídas en el clásico con el CASI y ante Belgrano, su escolta, y el SIC logró lo que fue a buscar a Villa de Mayo: reencontrarse con el triunfo. Si bien, no tuvo su mejor versión sirvió para recuperarse y sacarse de encima a un Universitario que tuvo momentos de reacción, pero no le alcanzó para festejar en casa.



Porque cuando el SIC pisó el acelerador, hizo la diferencia y manejó el partido a su antojo, llegando al ingoal con tries de Andrea Panzarini y Tomás Meyrelles para irse al descanso ganando 17 a 9 ante un Universitario que descontó por los penales de Juan Cruz González.

Ante un gran marco, en el complemento el puntero arrancó encendido con un try penal y otra casi al instante de Franco Moneta para bajarle prácticamente la persiana al encuentro. Pero CUBA no se achicó y empezó a acortar las distancias con los tries de Benjamín Gutiérrez (después de una genialidad de Joton) y Tomás de la Vega, pero no le alcanzó para más.

Fue triunfo del SIC, que en el cierre de la tarde se reencontró con su gente y volvió a festejar... Algo que no ocurría desde hace algunas semanas y que el Zanjero necesitaba recuperar cuanto antes para reafirmar sus pretensiones.



CUBA (19): Marcos Pérès; Benjamín Gutiérrez Meabe, Felipe Benegas, Benjamín Miguens y Francisco Patrono; Juan Cruz González y Simón Benítez Cruz; Tomás de la Vega (cap), Segundo Pisani y Lucas Maguire; Santiago Uriarte y Marcos Loza; Gabriel Rubira, Enrique Devoto y Gonzalo Pérez Mazás.
Entrenadores: Lucas Piña y Tomás Cóppola.
Ingresaron: Sebastián Médica, Pedro Burgo, Mateo Bence Pieres, Juan Cruz Mesigos, Mateo Serra y Tomás Herrero Anzorena.

SIC (32): Gastón Arias; Franco Moneta, Carlos Pirán, Santos Rubio y Mateo Madero; Tomás Granella y Joaquín Soares Gache; Tomás Meyrelles, Alejo Daireaux y Andrea Panzarini; Lucas Sommer y Marcos Borghi (cap); Segundo Aguilar, Lucas Rocha y Marcos Piccinini.
Entrenadores: Santiago González Bonorino, Eduardo Victorica, Federico Gallo y Martín Schusterman.
Ingresaron: Marcos Gatica, Juan Francisco Pachano, Tomás Comissati, Francisco Piccinini, Lucas Bustos y Joaquín Lamas.

Tantos en el Primer Tiempo: 15, 23 y 29', Penales de González (C); 24', Gol de Moneta por Try de Panzarini (S); 34', Penal de Moneta (S), y 40', Try de Meyrelles (S).
Resultado Parcial: CUBA 9 - SIC 15.

Tantos en el Segundo Tiempo: 5', Try-Penal (S); 8', Gol de Moneta por Try de él (S); 14', Penal de Moneta (S); 16', Try de Gutiérrez Meabe (C), y 27', Try de De la Vega (C).
Amonestado: 5' Maguire (C).

Cancha: Club Universitario de Buenos Aires.
Árbitro: Andrés Sutton.
Intermedia: CUBA 28 - SIC 27.
Preintermedia: CUBA 39 - SIC 38.
URBA - Top 12
Fecha 18 - Sábado 10 de Agosto
CUBA1932SIC
San Luis1420CASI
Hindú3231Atlético del Rosario
Pucará2917Alumni
Newman648Regatas
Belgrano4612La Plata
Posiciones - URBA - Top 12
 EquiposPtsJGEP
SIC631814-4
Belgrano55181125
Pucará51181017
Hindu50181116
Alumni45181017
Newman48181017
Regatas42189-9
San Luis41187110
CASI36188-10
CUBA30186-12
La Plata 22184-14
Atlético del Rosario21184113

Por: Gabriel Lencinas
Foto: Martín Farcuh
Otras Noticias