URBA / Notas
San Carlos salió de perdedor
10/8/2019(A Pleno Rugby)
Con la contundencia como aliada, el Carcelero se soltó en el segundo tiempo y se quedó con un convincente triunfo frente a San Fernando por 38 a 20. Así, sacó una luz de ventaja en la zona roja de la tabla, mientras que a los de la Barranca todo se les hace cuesta arriba cada vez más. 

En el momento justo y en el lugar indicado: en su cancha y luego de seis derrotas consecutivas, cuatro de ellas como local (San Martín, Champa, Banco y Olivos). San Carlos se sacó la mufa y se quedó con un triunfo vital, bonus incluido, para empezar a despegar del fondo; todo lo contrario de su vencido, que no encuentra el rumbo.

Seis tries apoyó el Carcelero, que se soltó en el segundo tiempo y estableció claras diferencias con un rival voluntarioso y aguerrido, pero limitado y que suele incurrir en errores. San Fernando la guapeó, sobre todo en la etapa inicial (se fue al descanso 12-3 en desventaja), aunque sintió el trajín y acabó prácticamente goleado.



De esta manera, la situación en la Barranca es más que complicada: con apenas un par de triunfos en diecisiete presentaciones, matemáticamente todo lo es posible; no obstante, traspiés como estos atentan anímicamente contra un equipo que logró el ascenso por repechaje en detrimento de Liceo Naval y le costó acomodarse.

Con todo a su favor en el complemento, los de Pablo Nogués apelaron a la vehemencia de sus forwards y a la contundencia de sus backs. Con algunos recambios desde el banco, estableció la diferencia y se abrazó a un éxito tan merecido como festejado: tomó distancia de la zona roja y depende de sí mismo de aquí en más…

San Carlos (38): Tomás Piqueras; Ezequiel Hernández, Francisco Castro Sugasti, Tomás Castro Sugasti y Bernardo Lasarte; Juan Pablo Amestoy y Agustín Tancredi; Franco Benvenuti, Tomás Yazlle y Matías Gauto; Antonio Álvarez y Bautista Cinque; Joaquín Ramos Campo, Martín Federico y Nicolás Ferrero (cap).
Entrenador: Martín Jauma.

Tries: Irazoqui, Ferrero, Brundi, Tancredi (2), Hernández
Conversiones: Piqueras (2), Pisano (2)

San Fernando (20): Santiago Schenone; Tomás Hanow, Román Correa, Bruno Mirani y Agustín Goicoechea; Franco Correa (cap) y Nahuel Desalvo; Santiago Cerruti, Julián Palermo y Ezequiel Huss; Tomás Sanguinetti y Agustín Feser; Santiago Maiola, Juan Pablo Rivas y Ramiro Herrera.
Entrenadores: Pablo Candia y Andrés Mirani.

Tries: 2
Conversiones: F. Correa (2)
Penales: F. Correa (2)

Cancha: San Carlos Club.
Árbitro: Juan Sebastián Maio.
Intermedia: San Carlos 43 – San Fernando 22.
Preintermedia: San Carlos 76 – San Fernando 24.
URBA – Primera A
Fecha 17 - Sábado 10 de Agosto
Olivos3115Dep. Francesa
Banco Nación2517Pueyrredón
Buenos Aires3936M. Moreno
San Martín2011SITAS
Champagnat2148Los Tilos
San Albano1718Lomas
San Carlos3820San Fernando
Posiciones - URBA – Primera A
EquiposPtsJGEP
Los Tilos751716-1
Olivos571711-6
Champagnat56171214
Buenos Aires54171124
Lomas471710-7
San Albano4417917
Pueyrredón4117818
Banco Nación3517818
San Carlos32176-11
M. Moreno29176-11
SITAS28176110
Dep. Francesa28175-12
San Martín25175111
San Fernando13172-15

Por: A Pleno Rugby
Foto: San Carlos Club / Gerardo Mariani
Otras Noticias