URBA / Notas
Belgrano lo ganó con oficio
10/8/2019(A Pleno Rugby)
El Marrón no tuvo su tarde más inspirada con respecto al juego, pero fue sólido, llegó mucho al in-goal rival y construyó paso a paso un gran triunfo por 46 a 12 ante La Plata que le permite ser el único escolta del líder SIC. Mirá también >> Arana abrió la cuenta.

En la previa se enfrentaban dos equipos que estaban en partes opuestas de la tabla y se dio la lógica, porque el escolta Belgrano goleó por 46-12 al anteúltimo La Plata para seguir bien prendido en el Top 12. 



El primer tiempo fue todo del Marrón que a pura máquina y con tries de Arana y Fernández Criado, más una conversión de Rosati se fue 15-0 arriba al descanso.

En esa primera mitad La Plata lució inconexo, casi no puedo jugar en campo rival y estuvo muy lejos de poder lastimar a un Belgrano que se mostró sólido con los forwards.

Al inicio del complemento el Marrón encima volvió a quebrar el ingoal de La Plata y pasó a tener el control total del encuentro.

El equipo de Manuel Gonnet sin embargo mostró mucho amor propio y logró llegar al try en dos ocasiones por medio de Rico y de Turdó, pero esas acciones igualmente no le alcanzaron para discutirle el partido al ganador.

Restan cuatro fechas y Belgrano, que es el equipo que más tries lleva anotados en el torneo, luce muy sólido para clasificar a las semifinales.

La Plata, que todavía no encuentra su juego, deberá cambiar radicalmente su actualidad si pretende alcanzar a CUBA en el antepenúltimo puesto y eludir el descenso directo.

Belgrano (46): Martín Arana; Juan Ignacio Landó, Matías Masera, Eduardo de la Paz y Tobías Bernabé; Tomás Rosati e Ignacio Marino; Facundo Camardón, Julián Rebussone y Joaquín de la Serna; Mauro Rebussone y Rodrigo Fernández Criado; Justo Durañona, Agustín Gómez Di Nardo y Francisco Ferronato (cap).
Entrenadores: Guillermo Tramezzani, Diego Gradín y Francisco Gradín.
Ingresaron: Juan Cruz Rodríguez Herrera, Adolfo Martínez y Tomás Gorrissen.

La Plata (12): Lucas Suárez Folch; Tomás Marcucci, Mirko Basso, Fermín Incháurregui e Isidro Iassi; Francisco Doglia y Juan Pedro Piñeiro; Guillermo Roán (cap), Juan Martín Rico y Carlos Mendieta; Manuel Dacal y Gerónimo Masciadro; Ariel Del Cerro, Iván Turdó y Blas Masciadro.
Entrenadores: Francisco Albarracín, Antonio Mazzoni, José Roán y Dimas Suffern Quirno.
Ingresaron: Juan Gentile, Joaquín Magliano, Homero Alegre, Jeremías Chiquerquía, Agustín Defelitto, Francisco Suárez Folch, Antonio Boccadoro y Martín Patat.

Tantos en el Primer Tiempo: 11', Gol de Rosati por Try de Arana (B); 19', Try de Fernández Criado (B), y 33', Penal de Rosati (B).
Resultado Parcial: Belgrano 15 - La Plata 0.

Tantos en el Segundo Tiempo: 2, 21, 36 y 39', Goles de Rosati por Tries de Ferronato, Rodríguez Herrera, Bernabé y Masera (B); 11', Try de Rico (LP); 19', Penal de Rosati (B), y 28', Gol de Doglia por Try de Turdó (LP).

Cancha: Belgrano Athletic Club.
Árbitro: Juan Manuel Aleman.
Intermedia: Belgrano 19 - La Plata 7.
Preintermedia: Belgrano 41 - La Plata 22. 



La Figura: Francisco Ferronato. El capitán de Belgrano hizo un try, lideró a su equipo en las formaciones fijas y además se ganó un 10 en Fair Play: cuando terminó el partido fue a saludar a los jugadores de La Plata y les dio ánimo para pelear lo que resta del torneo.

URBA - Top 12
Fecha 18 - Sábado 10 de Agosto
CUBA1932SIC
San Luis1420CASI
Hindú3231Atlético del Rosario
Pucará2917Alumni
Newman648Regatas
Belgrano4612La Plata
Posiciones - URBA - Top 12
 EquiposPtsJGEP
SIC631814-4
Belgrano55181125
Pucará51181017
Hindu50181116
Alumni45181017
Newman48181017
Regatas42189-9
San Luis41187110
CASI36188-10
CUBA30186-12
La Plata 22184-14
Atlético del Rosario21184113

Por: Juan Pablo Estévez (@JuanPEstevez)
Foto: Fede Castro Olivera
Otras Noticias