URBA / Notas
El CASI se la juró
10/8/2019(A Pleno Rugby)
Con un try de Rufino Jurado en el final, la Academia venció por 20 a 14 a San Luis y se trajo un tremendo triunfo de La Cumbre para empezar a salir del fondo de una buena vez. Con más amor propio que ideas, el Atlético bancó la parada un rato y lo definió en la última.

Tanto va el cántaro a La Cumbre… que en el final ganó el CASI. Tremendo triunfo de visitante y en un reducto por demás complicado. Porque, tras ganar el clásico por segunda vez al hilo y caer sorpresivamente con CUBA de local, hubo un juramento interno. Y precisamente, Rufino Jurado lo definió a falta de dos minutos.

El hooker, que venía de anotarle al
Universitario, nuevamente apareció entreverado entre los gordos para zambullirse, apoyar y liquidar un partido que se había hecho cuesta arriba. Aguante y aguante, defensa y defensa. Así transitó el Atlético el complemento, cuando pasó a ganar por la mínima (15-14) y soportó estoico los embates.



El Marista arrancó dormido y enseguida se vio 10-0 abajo. Paolucci abrió la cuenta y Gero Prisciantelli, que jugó de apertura por la ausencia de Roger, manejó los hilos. Clavó un drop y los de San Isidro se adelantaron imponiendo condiciones. Claro que el dueño de casa no se quedó atrás y cuando reaccionó, también se anotó.

Con los Aguilar desde el fondo, los platenses pasaron a ganar y se llevaron el triunfo parcial. No obstante, resultaron un conjunto de buenas intenciones y amor propio que ideas en sí. Y lo pagó carísimo. Porque se le fue al humo a su rival, lo abrocharon y sufrió una durísima derrota en la lucha por escaparle al fondo. Sumó un bonus que vale.

Por su parte, el CASI evidenció otra de las muestras sobradas de irregularidad. Aunque, como a lo largo de toda la temporada, ganó uno de esos partidos que hay que ganar. La caída de CUBA con el SIC le dio un empujoncito más. Raro el tener que conformarse con zafar del descenso o del repechaje dada su historia grande, pero es lo que hay…

San Luis (14): Mauro Aguilar; Robertino Fileni, Gonzalo Molina Ferrer, Facundo Gibert e Ignacio Aguilar; Bautista Magliano e Ignacio Castiglione; Pedro Giannini, Francisco Campodónico y Mariano Aguilar; Ricardo Wagner (cap) y Ariel Bicerne; Rodrigo Oubiña, Gastón Giménez y Guillermo Lawrie.
Entrenadores: Pablo Cáffaro, Luciano Lazzarini, Ignacio Alberti y Emiliano Zannini.
Ingresaron: Felipe Campodónico, Facundo Álvarez Amado y Facundo Cúcolo.

CASI (20): Jerónimo Solveyra; Joaquín Palisa, Bruno Devoto, Matías Pozzi y Nicolás Cotella; Gerónimo Prisciantelli y Tobías Casaurang; Vicente Boronat, Benito Paolucci y Eugenio Sartori; Pablo Collarini e Ignacio Larrague; Emanuel Marín, Rufino Jurado y Martín Brousson (cap). 
Entrenadores: Santiago Piñero, Oscar Murgier y Rodrigo Martínez.
Ingresaron: Martín Albariñas, Felipe Helman, Marco Ciccioli y Benjamín Belaga.

Tantos en el Primer Tiempo: 13', Gol de Prisciantelli por Try de Paolucci (C); 22', Drop de Prisciantelli (C), y 25 y 30', Goles de I. Aguilar por Tries del mismo y de Gibert (SL).
Resultado Parcial: San Luis 14 – CASI 10.

Tantos en el Segundo Tiempo: 7', Try de Sartori (C), y 38', Try de Jurado (C).

Cancha:
Club San Luis.
Árbitro: Juan Pablo Federico.
Intermedia: San Luis 30 – CASI 27
Preintermedia: San Luis 12 – CASI 25.
URBA - Top 12
Fecha 18 - Sábado 10 de Agosto
CUBA1932SIC
San Luis1420CASI
Hindú3231Atlético del Rosario
Pucará2917Alumni
Newman648Regatas
Belgrano4612La Plata
Posiciones - URBA - Top 12
 EquiposPtsJGEP
SIC631814-4
Belgrano55181125
Pucará51181017
Hindu50181116
Alumni45181017
Newman48181017
Regatas42189-9
San Luis41187110
CASI36188-10
CUBA30186-12
La Plata 22184-14
Atlético del Rosario21184113

Por: Pablo Pombo
Foto: Martín Farcuh
Otras Noticias