URBA / Notas
Biei frenó la caída
10/8/2019(A Pleno Rugby)
Después de tres derrotas en forma consecutiva, Buenos Aires le ganó un partidazo a Mariano Moreno por 39 a 36 y volvió a ponerse en carrera para pelear el ascenso en la Primera A.

Los tropezones con Los Tilos, Lomas y SITAS lo dejaron herido, pero el León volvió a mostrar las garras y se encaminó con una trabajada pero valiosa alegría sobre los del oeste.



Fue por un electrizante 39 a 36 ante un Moreno que se quedó con las ganas de volver a festejar luego de dos derrotas en fila y que dejó puntos importantes en la lucha por la permanencia.

La próxima fecha, Buenos Aires tendrá un enfrentamiento bravo ante Pueyrredón, mientras que Mariano Moreno buscará la recuperación en un mano a mano que puede ser clave con San Martín.

Cancha: Buenos Aires.
Árbitro: Julián Beltramino.
Intermedia: Buenos Aires 26 - Mariano Moreno 12.
Preintermedia: Buenos Aires 29 - Mariano Moreno 19.
URBA – Primera A
Fecha 17 - Sábado 10 de Agosto
Olivos3115Dep. Francesa
Banco Nación2517Pueyrredón
Buenos Aires3936M. Moreno
San Martín2011SITAS
Champagnat2148Los Tilos
San Albano1718Lomas
San Carlos3820San Fernando
Posiciones - URBA – Primera A
EquiposPtsJGEP
Los Tilos751716-1
Olivos571711-6
Champagnat56171214
Buenos Aires54171124
Lomas471710-7
San Albano4417917
Pueyrredón4117818
Banco Nación3517818
San Carlos32176-11
M. Moreno29176-11
SITAS28176110
Dep. Francesa28175-12
San Martín25175111
San Fernando13172-15

Por: A Pleno Rugby
Foto: Martín Farcuh - A Pleno Rugby
Otras Noticias