URBA / Notas
Revolución de Munro
10/8/2019(A Pleno Rugby)
Olivos volvió a demostrar todo su poder de fuego y a levantar la bandera de los forwards para derrotar a Deportiva Francesa por 31 a 15 y tomar por asalto la segunda ubicación de la Primera A. Mientras que los de Del Viso se hunden, en la calle Pelliza sueñan con el ascenso. 

Una verdadera revolución se vive en Munro. Y no porque la Deportiva Francesa se retiró con una dura derrota. Sino porque el dueño de casa sueña despierto: triunfazo y a cobrar; escolta de un durísimo torneo y dependiendo de sí mismo. Ilusión llamada Top 12 todavía con un duro camino por recorrer. ¿Por qué no?

Olivos salió decidido a demostrar que no le pesa la candidatura y lo hizo con creces. Cosechó su quinto triunfo al hilo desde que cayó ajustadamente con Champagnat, el rival al que ahora desplazó en los puestos de ascenso directo, y es pura alegría. No empezó bien el partido, pero lo resolvió con paciencia y contundencia.



Los de Del Viso sorprendieron, golpearon de entrada y sacaron provecho del nerviosismo de su adversario. Una zambullida de Santilli penetrando con los forwards estableció el 5-0 parcial. No obstante, en la calle Pelliza no quisieron lola. Y cuando se acomodaron en la cancha, y ordenaron un poco las ideas, fueron una tromba.

Así llegaron las conquistas de ambos Tonga (Demergasso y Pichler), y un try-penal que destrabó todo. El equipo anfitrión se soltó, apeló a varios recursos -siempre con la bandera de los forwards- y se terminó llevando un bonus vital, el que hoy le permite posicionarse por debajo de Los Tilos. Paso a paso. A no desesperarse.

Para la Depor, en tanto, se trató de su octavo revés en nueve recientes presentaciones. Paradojas del destino, el singular éxito fue en un match clave ante Moreno (11-7). Si el certamen finalizara hoy, debería revalidar la categoría con un conjunto proveniente de la Primera B. Pero como se dijo: para uno como para otro, falta todavía…



Olivos (31): Tadeo Clusellas; Joaquín Ehrman, Rodrigo Trímboli, Gastón Pichler e Imanol Bia Palombo; Alejandro Maggi e Imanol Silva; Juan Pablo Demergasso, Facundo Laschera y Juan Bautista Ledesma; Andrés Juri y Mariano Laschera; Nicolás Ocello, Gastón Demergasso (cap) y Juan Manuel Ledesma.
Entrenadores: Matías Bordoli, Sebastián Priesca y José Rivas.
Ingresaron: Patricio Durán y Mauricio Grandinetti.

Tries: G. Demergasso, Try-Penal, Pichler, Silva, Ocello
Conversiones: Clusellas (2)
Amonestado: Maggi

Deportiva Francesa (15): Pedro Espinal; Thiago Malnero, Mariano Oberst, Alan Noailles y Tomás Cruz; Juan Pedro Roca y Pedro Cascarón; Luca D'Espósito, Tomás Rognoni y Juan Pedro Glasberg; Alejandro Carluccio (cap) y Juan Cruz Pérez Rachel; Juan Pablo Santilli, Marcos Isella y Javier Corvalán.
Entrenador: Emiliano Rachid.
Ingresaron: Nicolás Spandre y Matías Corrado.

Tries: Santilli, Malnero
Conversiones: Roca
Penales: Roca

Cancha: Olivos Rugby Club.
Árbitro: Lucas Reinoso.
Intermedia: Olivos 46 – Dep. Francesa 21.
Preintermedia: Olivos 43 – Dep. Francesa 21.
URBA – Primera A
Fecha 17 - Sábado 10 de Agosto
Olivos3115Dep. Francesa
Banco Nación2517Pueyrredón
Buenos Aires3936M. Moreno
San Martín2011SITAS
Champagnat2148Los Tilos
San Albano1718Lomas
San Carlos3820San Fernando
Posiciones - URBA – Primera A
EquiposPtsJGEP
Los Tilos751716-1
Olivos571711-6
Champagnat56171214
Buenos Aires54171124
Lomas471710-7
San Albano4417917
Pueyrredón4117818
Banco Nación3517818
San Carlos32176-11
M. Moreno29176-11
SITAS28176110
Dep. Francesa28175-12
San Martín25175111
San Fernando13172-15

Por: Claudio Condoleo
Foto: OlivosRC Online / Martín Bernhardt
Otras Noticias