URBA / Notas
Hindú tuvo más resto
10/8/2019(A Pleno Rugby)
En un duelo muy equilibrado y sobrellevando la desventaja de jugar con un hombre menos en gran parte del partido por la expulsión que sufrió Isaías Quiroga, el Elefante se impuso por un ajustado 32 a 31 a Atlético del Rosario y sigue en la pelea grande en el Top 12.

Sufriendo de principio a fin ante un adversario que lo puso en aprietos a lo largo de todo su desarrollo, el elenco de Don Torcuato sorteó un duro obstáculo y dio un paso clave rumbo a las semifinales.



De entrada el local impuso condiciones y se alejó con los tries de Capurro, Salas y Resnick, pero el pie de Bisio y la aparición de Quetglas mantuvieron a tiro a la visita que, antes del final, recibió un nuevo revés a cargo de Naveira.

Sin embargo, la expulsión que vio Isaías Quiroga en el vencedor, impulsó la reacción de Plaza que se metió en el juego mediante las conquistas de Ferrer y Bisio. Las posteriores respuestas de Fusoni y Agulla aseguraron la victoria, aunque los rosarinos se quedaron con el consuelo del bonus con un try de Tumosa en el epilogo del match. 



Hindú (32): Joaquín de la Vega Mendía; Agustín Fusoni, Martín Cancelliere, Belisario Agulla y Federico Graglia; Santiago Fernández (cap) y Lucas Pulido; Nicolás Damorim, Lautaro Fernández Naveira y Tomás Resnick; Carlos Repetto y Augusto Bavaro; Mariano Viano, Agustín Capurro e Isaías Quiroga.
Entrenadores: Lucas Ostiglia, Francisco Fernández Miranda y Juan Ignacio Gauthier.
Ingresaron: Franco Diviesti, Federico Lavanini, Nicolás Leiva y Octavio Zunino.

Atlético del Rosario (31): Manuel Nogués; Tomás Quetglas, Facundo Farruggia, Federico Martín y Pedro Bisio; Agustín Ferreyra y Felipe Nogués; Lucas Malanos, Federico Mayol (cap) e Ignacio Ferrer; Octavio Capella y Joaquín Gaitán; Víctor Galarza, Valentín Tumosa y Gaspar Giménez.
Entrenadores: Franco Rossi y Carlos Ciochetto.
Ingresaron: Santiago Casals, Sebastián Dorigón, Joaquín Viola Artola, Luciano Navarra, Nicolás Cripovich y Ezequiel Reyes.

Tantos en el Primer Tiempo: 2, 11, y 14', Tries de Capurro, Salas y Resnick (H); 7', Penal de Bisio (AR); 17', Gol de Bisio por Try de Quetglas (AR), y 38', Gol de De la Vega Mendía por Try de Fernández Naveira (H).
Expulsado: 20' Quiroga (H),
Resultado Parcial: Hindú 22 – Atl. del Rosario 10.

Tantos en el Segundo Tiempo: 3, 14 y 40', Goles de Bisio por Tries de Ferrer, del mismo y de Tumosa (AR), y 9 y 22', Tries de Fusoni y Agulla (H).

Cancha: Hindú Club.
Árbitro: Matías Rizzo.
Intermedia: Hindú 24 - Atl. del Rosario 27.
Preintermedia: Hindú 35 - Atl. del Rosario 29.
URBA - Top 12
Fecha 18 - Sábado 10 de Agosto
CUBA1932SIC
San Luis1420CASI
Hindú3231Atlético del Rosario
Pucará2917Alumni
Newman648Regatas
Belgrano4612La Plata
Posiciones - URBA - Top 12
 EquiposPtsJGEP
SIC631814-4
Belgrano55181125
Pucará51181017
Hindu50181116
Alumni45181017
Newman48181017
Regatas42189-9
San Luis41187110
CASI36188-10
CUBA30186-12
La Plata 22184-14
Atlético del Rosario21184113

Por: Juan Bautista Pinale
Foto: Martín Farcuh
Otras Noticias