URBA / Notas
Los Tilos continúa intratable
10/8/2019(A Pleno Rugby)
Dejando al desnudo la amplia diferencia que lo separa de sus rivales de categoría, los de Barrio Obrero superaron a un duro Champagnat por 48 a 21 y se mantienen al tope en la Primera A. Ocho tries y un rugby de alto vuelo para un conjunto verde que es sensación.
¡Indomable! Así está el elenco platense que se deshizo de un adversario que es un serio candidato a pelear por la otra plaza rumbo a la elite. De hecho, los de Estancias de Pilar comenzaron mejor y sacaron siete puntos de ventaja, pero el local rápidamente puso la casa en orden.



¿Cómo? Con los tries de Segundo Tuculet, Iván Korenblit y Felipe Puertas para irse al entretiempo con un 19-7 en la chapa.

Ya en el complemento se reeditaron los mismos goleadores y, a pesar que los Maristas se acercaron con un doble descuento, Los Tilos tuvo la última palabra y le bajó la persiana a la goleada a través de Castilla y Mendy para sellar los números definitivos de la victoria.

Champagnat (21): Felipe Aguilar; Martín Cartelli, Simón Montes, Tobías Imbrosciano y Juan Cruz Vinent; Santiago Videtta y Martín Graciarena; Lucas Vinent (cap), Fermín Vinent y Matías Alonso Boto; Francisco Castelli y Tobías Rivas Orozco; Francisco Cobos, Joaquín Dal Bianco y Tomás Distel.
Entrenadores: Iván Hansen y Federico Villanueva.

Tries: Graciarena (2), Distel 
Conversiones: Aguilar (3)

Los Tilos (48): Mateo Tuculet (cap); Ignacio Mendy, Tomás Curutchet, Segundo Tuculet y Nicolás Fernández; Bautista Santamarina y Miguel Goñi; Bautista Gatti, Felipe Puertas y Federico Castilla; Maximiliano Alonso y Gianluca Broglia; Miguel Leiger, Iván Korenblit y Manuel Puertas.
Entrenadores: Ramiro Bernal y Leandro Fioravanti.

Tries: S. Tuculet (2), I. Korenblit (2), F. Puertas, M. Puertas, Castilla, Mendy
Conversiones: Santamarina (4)

Cancha: Champagnat.
Árbitro: Sebastián Figueroa.
Intermedia: Champagnat 29 - Los Tilos 17.
Preintermedia: Champagnat 25 - Los Tilos 29.
URBA – Primera A
Fecha 17 - Sábado 10 de Agosto
Olivos3115Dep. Francesa
Banco Nación2517Pueyrredón
Buenos Aires3936M. Moreno
San Martín2011SITAS
Champagnat2148Los Tilos
San Albano1718Lomas
San Carlos3820San Fernando
Posiciones - URBA – Primera A
EquiposPtsJGEP
Los Tilos751716-1
Olivos571711-6
Champagnat56171214
Buenos Aires54171124
Lomas471710-7
San Albano4417917
Pueyrredón4117818
Banco Nación3517818
San Carlos32176-11
M. Moreno29176-11
SITAS28176110
Dep. Francesa28175-12
San Martín25175111
San Fernando13172-15

Por: Juan Bacón
Foto: Los Tilos - Esteban Piccirilli
Otras Noticias