URBA / Notas
Banco fue más que Puey
10/8/2019(A Pleno Rugby)
El equipo de Grand Bourg se hizo fuerte con sus forwards y logró un importante triunfo ante Pueyrredón por 25 a 17 con el empieza a afianzarse en la mitad de la tabla de la Primera A de la URBA. La Galera dejó pasar una buena chance para seguir prendido. 

Banco Nación jugó un buen partido y derrotó a Pueyrredón por 25-17 en un resultado que le permite afianzarse en la mitad de la tabla y tomar aire con respecto a la permanencia. 



Los dirigidos por el Chino Turnes sufrieron mucho el año pasado para quedarse en la Primera A de la URBA y en esta temporada también tienen el objetivo de lograr la permanencia, aunque vienen mejor perfilados.

Puey, que necesitaba ganar para quedarse en el lote de los primeros seis, dejó pasar una buena chance y ahora intentará recuperarse en la próxima fecha cuando reciba a Biei.

Banco Nación (25): Agustín Bozzi; Nicolás Domínguez, Tomás Oviedo, Agustín Dal Bon y Leonardo Casal; Francisco Vilardo y Agustín Bruno; Federico Ekmekdjian, Tomás Gruden y Francisco Porzio; Francisco Castroviejo (cap) y Augusto Cereijo; Tomás Saraceni, Javier Zalazar y Matías Scavarelli.
Entrenadores: Fabián Turnes, Diego Mastrocola y Mariano Rodríguez Lehmann.
Ingresaron: Octavio Barnes, Facundo Viel, Tomás Crino, Luciano Da Cruz y Guido Leone.

Tries: Saraceni, Oviedo, Scavarelli
Conversiones: Vilardo (2)
Penales: Vilardo
Drops: Vilardo

Pueyrredón (17): Diego Walter; Marcos Harvey, León Bakchellian, Juan Cassina y Tomás Mac Call; Manuel Guzmán y Giuliano Balbi; Ignacio Alfonso, Bautista Dasso y Nicolás Bustamante; Tomás Vercelli y Mateo Romanelli (cap); Juan Cruz Gutiérrez, Francisco Repetti y Facundo Monge.
Entrenador: Diego Manson.
Ingresaron: Augusto Baccanelli, Gianfranco Impedovo, Federico Iceta, Luca Conti, Diego Bobzin, Manuel Stuchetti y Nicolás Stuchetti.

Tries: Bustamante, Balbi, Iceta
Conversiones: Mac Call
Amonestados: Vercelli, Dasso, Repetti

Cancha: Banco Nación.
Árbitro: Andrés Damario.
Intermedia: Banco Nación 12 - Pueyrredón 19.
Preintermedia: Banco Nación 33 - Pueyrredón 36.
URBA – Primera A
Fecha 17 - Sábado 10 de Agosto
Olivos3115Dep. Francesa
Banco Nación2517Pueyrredón
Buenos Aires3936M. Moreno
San Martín2011SITAS
Champagnat2148Los Tilos
San Albano1718Lomas
San Carlos3820San Fernando
Posiciones - URBA – Primera A
EquiposPtsJGEP
Los Tilos751716-1
Olivos571711-6
Champagnat56171214
Buenos Aires54171124
Lomas471710-7
San Albano4417917
Pueyrredón4117818
Banco Nación3517818
San Carlos32176-11
M. Moreno29176-11
SITAS28176110
Dep. Francesa28175-12
San Martín25175111
San Fernando13172-15

Por: Osvaldo Vilariño
Foto: Facebook Banco Nación
Otras Noticias