URBA / Notas
Pacific tomó algo de aire
11/8/2019(A Pleno Rugby)
El Tricolor, que pelea la permanencia en la Primera A de la URBA, derrotó por 20 a 11 a SITAS en un duelo clave, debido a que los de Palomar también tienen el objetivo de mantener la categoría y están peleando en la zona baja de la tabla. 
San Martín, que está anteúltimo, le ganó un duelo clave por la permanencia a SITAS por 20-11 y se ilusiona con seguir creciendo en el juego para evitar el descenso. 



El equipo del Palomar ahora está 11° sobre un total de 14 equipos y no tiene mucho margen, porque cualquier punto que pierda puede ser aprovechado por sus perseguidores para superarlo.

Pacific, que la temporada pasada disputó el Top 12, ha tenido una campaña muy irregular, todavía no encontró su mejor juego y necesita seguir mejorando para mantener viva la ilusión de quedarse en Primera A.

San Martín (20): Juan Francisco Bugge; Santiago Berdomás, Gianluca Squillari, Manuel Puente y Gonzalo Quintana; Manuel Bianco y Miguel Schifino (cap); Santiago Aguilera, Joaquín Pezzuti e Ignacio Moyano; Mateo Arata y Franco Caviglia; Alejandro Tkachuk, Franco Cammarata y Tomás Aguirre.
Entrenadores: Ramiro Varela y Santiago Gálvez.

Tries: Squillari, Tkachuk
Conversiones: Bianco (2)
Penales: Bianco (2)

SITAS (11): Franco Pelassini; Germán Bruckner, Federico Balbuena, Franco Campassi y Milton Chico; Tomás Folchi y Santiago Osadczuk; Martín Sotelo, Facundo Fernández Míguez y Tomás Castañón; Sergio Iturria y Juan Ignacio Lema Rivera; Axel Zapata, Alejo Villa y Diego Candia.
Entrenador: Rolando Martin.

Tries: Folchi
Penales: Folchi (2)

Cancha: San Martín.
Árbitro: Pablo Houghton.
Intermedia: San Martín 33 - SITAS 20.
Preintermedia: San Martín 29 - SITAS 19.
URBA – Primera A
Fecha 17 - Sábado 10 de Agosto
Olivos3115Dep. Francesa
Banco Nación2517Pueyrredón
Buenos Aires3936M. Moreno
San Martín2011SITAS
Champagnat2148Los Tilos
San Albano1718Lomas
San Carlos3820San Fernando
Posiciones - URBA – Primera A
EquiposPtsJGEP
Los Tilos751716-1
Olivos571711-6
Champagnat56171214
Buenos Aires54171124
Lomas471710-7
San Albano4417917
Pueyrredón4117818
Banco Nación3517818
San Carlos32176-11
M. Moreno29176-11
SITAS28176110
Dep. Francesa28175-12
San Martín25175111
San Fernando13172-15

Por: Gustavo Mussiteli
Foto: A Pleno Rugby
Otras Noticias