URBA / Notas
Biei se subió al podio
24/8/2019(A Pleno Rugby)
El León se recuperó de un mal arranque de segunda ronda, ruge y resurge: con iniciativa y decisión, venció como visitante a Pueyrredón por 23 a 13 y nuevamente trepó a los puestos de vanguardia de la Primera A. En unas fechas, define su suerte cara a cara con Olivos. 

Volvió una tarde. Ruge. Resurge. Buenos Aires mostró algunos chispazos de aquella notable seguidilla que lo tuvo once partidos invicto (dos empates y nueve victorias) y se hizo de un triunfo vital para sus aspiraciones. La sorpresiva derrota de Champagnat ante SITAS lo alegró por partida doble: se subió al podio de la Primera A.

Impuso condiciones de entrada el León, que sacó provecho del hombre de más y se adelantó por 10-0 merced a una fulgurante anotación de Latorre y a las patadas de su capitán, Agustín Peirano. Luego, quince contra quince, el desarrollo fue un poco más equilibrado. No obstante, Pueyrredón corrió siempre de atrás.



Tomás Mac Call las vivió todas para la Galera, ya que, luego de ver la tarjeta amarilla de arranque, marcó todos los puntos de su equipo. Dos tries y un penal mantuvieron a los suyos cerca en el resultado, pero una patada fallida a los palos y favorable para su perfil acabó por condicionar el desarrollo del encuentro.

Biei no cedió la iniciativa, apretó con los delanteros y destrabó el match abriendo la pelota a las puntas. Allí encontró a Campbell y al recién ingresado Manu Traverso, quienes se zambulleron en el in-goal rival y establecieron cifras definitivas de un éxito tan clave como trascendental: en unas fechas, define su suerte mano a mano con Olivos.

Pueyrredón (13): Diego Walter; Marcos Harvey, Juan Marsano (cap), Juan Cassina y Tomás Mac Call; Manuel Guzmán y Giuliano Balbi; Mateo Romanelli, Nicolás Bustamante e Ignacio Alfonso; Tomás Vercelli y Alejandro Campos; Juan Cruz Gutiérrez, Francisco Repetti y Manuel Stuchetti.
Entrenador: Diego Manson.

Tries: Mac Call (2)
Penales: Mac Call
Amonestados: Mac Call, Monge

Buenos Aires (23): Agustín Peirano (cap); Alfonso Latorre, Ramiro Camacho, Agustín Lamensa y Felipe Máscolo; Francisco Lamensa y Joaquín Pellandini; Juan Segundo Campbell, Bruno Leoni Olivera y Ramiro Almasqué; Francisco Aguer y Julián Pomerantz; Eugenio Farinelli, Tomás Rosasco y Facundo Cambiasso.
Entrenadores: Gonzalo Camacho, Martín Mato y Gonzalo Mosi.

Tries: Latorre, Campbell, Traverso
Conversiones: Peirano
Penales: Peirano (2)
Amonestado: Petrongolo

Cancha: Club de Rugby Pueyrredón.
Árbitro: Lucas Reinoso.
Intermedia: Pueyrredón 41 – Buenos Aires 43.
Preintermedia: Pueyrredón 12 - Buenos Aires 32.
Posiciones - URBA – Primera A
EquiposPtsJGEP
Los Tilos801817-1
Olivos621812-6
Buenos Aires58181224
Champagnat56181215
Lomas
511811-7
San Albano4418918
Pueyrredón4118819
Banco Nación3518819
San Carlos33186-12
SITAS33187110
M. Moreno33187-11
Dep. Francesa33186-12
San Martín26185112
San Fernando13182-16

Por: Juan Bacón
Foto: Biei Fotos
Otras Noticias