URBA / Notas
Moreno dio un paso clave
24/8/2019(A Pleno Rugby)
El equipo del oeste le ganó una verdadera final a San Martín y, con el triunfo por 19 a 16, ganó terreno en el mano a mano con Pacific en la disputa por la permanencia.

Mariano Moreno festejó en un duelo determinante frente al Tricolor y sumó su séptima alegría en lo que va de la temporada en Primera A, volviendo a sonreír después de tres caídas en fila.



El Bibliotecario dejó atrás las derrotas con Deportiva Francesa, Banco Nación y Buenos Aires y se entusiasma con despegar en una zona que tiene otros cuatro equipos en su misma situación.

El próximo fin de semana, Moreno tendrá una dura visita a Champagnat, mientras que San Martín intentará reaccionar en condición de local ante Pueyrredón.

Mariano Moreno (19): Juan Cruz González, Federico Lépore, Julio Casalís, Simón Lombardero e Ignacio Zanotto; Tomás Carruthers y Tomás Petit; Santiago Sarthou, Juan Pablo Biasi y Juan Cruz Romeu; Agustín Noguera y Julián Potocar; Federico Lotitto, Nicolás Marino (cap) y Hernán More.
Entrenador: Sebastián Zanotto.

Tries: Volker
Conversiones: Lépore
Penales: Lépore (4)

San Martín (16): Franco De Giovanni; Juan Francisco Bugge, Gianluca Squillari, Manuel Puente y Gonzalo Quintana; Manuel Bianco y Miguel Schifino (cap); Santiago Aguilera, Joaquín Pezzuti e Ignacio Moyano; Mateo Arata y Nahuel Caracciolo; Alejandro Tkachuk, Franco Cammarata y Juan Cruz Pompei.
Entrenador: Santiago Gálvez.

Tries: Arata
Conversiones: De Giovanni
Penales: De Giovanni (3)

Cancha: Mariano Moreno.
Árbitro: Tulio Marchetto.
Intermedia: Mariano Moreno 24 - San Martín 28.
Preintermedia: Mariano Moreno 26 - San Martín 12.
URBA – Primera A
Fecha 18 - Sábado 24 de Agosto
San Fernando1345Olivos
Lomas2723San Carlos
Los Tilos4221San Albano
SITAS4423Champagnat
Mariano Moreno1916San Martín
Pueyrredón1323Buenos Aires
Deportiva Francesa3717Banco Nación
Posiciones - URBA – Primera A
EquiposPtsJGEP
Los Tilos801817-1
Olivos621812-6
Buenos Aires58181224
Champagnat56181215
Lomas
511811-7
San Albano4418918
Pueyrredón4118819
Banco Nación3518819
San Carlos33186-12
SITAS33187110
M. Moreno33187-11
Dep. Francesa33186-12
San Martín26185112
San Fernando13182-16

Por: Gabriel Lencinas
Foto: Pacific Rugby
Otras Noticias