URBA / Notas
A paso demoledor
24/8/2019(A Pleno Rugby)
Los Tilos volvió a demostrar porqué es el puntero y principal candidato a quedarse con el título en la Primera A al vencer sin atenuantes en Barrio Obrero a San Albano por 42 a 21. El local tuvo un primer tiempo para guardar en un cuadrito con Iván Korenblit como figura.

La confianza de un equipo que viene jugando en muy alto nivel, es lo que genera las victorias, y a Los Tilos eso le sobra. Reflejo de ello fue ver a cada jugador platense pidiendo la pelota para inmolarse contra la defensa rival y la eficacia a la hora de utilizar el pie fueron claros indicios de su propuesta.



El primer tiempo arrancó con ritmo color verde: tres tries en 20 minutos. Una distancia casi irremontable. Fue con juego abierto, muy dinámico, casi sin fisuras. Bajo el mando de Goñi, los delanteros iban de punta, hacían daño y la pelota iba a una tercera línea, que se acoplaba a la línea de backs, guiadas bajo la impronta Mateo Tuculet, Ignacio Mendy y compañía.

El empuje de los gordos, haciendo girar tanto el scrum como los mauls, fue el secreto de todo. San Albano que jugó abierto y usando mucho al pack dejó de ser un espectador de lujo cuando en una jugada casi de otro partido, James Mac Gaw se filtró a puro slalon y lo puso en partido. 

El complemento sería más parejo porque los de Corimayo se dedicaron a jugar, a hacerle frente al rival, que hasta ahí fue muy superior, cerró la defensa y lo atacó. Los Tilos comenzó a caer en penal, perdió la posesión y cayó en el juego del rival. No era el mismo del primer tiempo. Así y todo, se repuso y sacó el partido adelante. 



Dos tries por lado terminaron de maquillar el marcador. El pitazo de Felipe Balbonti, de la unión chilena de rugby, decretó el final del partido. La victoria de Los Tilos con punto bonus fue clave para mantenerse como líder y casí asegurar su ascenso al Top 12.

Los Tilos (42): Mateo Tuculet (cap); Ignacio Mendy, Tomás Curutchet, Bautista Assereto y Nicolás Fernández; Bautista Santamarina y Miguel Goñi; Bautista Gatti, Lucas Santipolo y Federico Castilla; Gianluca Broglia y Maximiliano Alonso; Miguel Leiger, Ivan Korenblit y Manuel Puertas.
Entrenadores: Ramiro Bernal y Leandro Fioravanti
Cambios: ST 17', Felipe Puertas por Alonso; 20', Joaquin Coria por Gatti; 30', Nicolás Korenblit por Santamarina y Juan Casajús por Leiger, y 32’, Bautista Robertis por Curutchet, Homero Picone por Goñi y Franco Lorenzino por I. Korenblit. 

San Albano (21): Felipe Busto; Tomás Mac Gaw, Hernán Matlob (cap), Tomás Gracia Costa y Lautaro Lualdi; James Mac Gaw y Bruno Bravo; Gonzalo Núñez, Agustín Irurzun y Luciano Baloni; Nicolás Bertoldi y David Balmaceda; Facundo Peroncello, Kevin Losada y Julián Visser.
Entrenadores: Nicolás Lualdi.
Cambios: ST 20', Santiago Tiraboschi por Balmaceda; 30', Patricio Cores por Matlob, y 31', Federico Francomano por Losada.

Tantos en el Primer Tiempo: 6, 9, 16 y 28', Goles de Santamarina por Tries de I. Korenblit, Tuculet, Gatti y Leiger (LT), y 38', Gol de J. Mac Gaw por try de él(SA).
Resultado Parcial: Los Tilos 28 - San Albano 7.

Tantos en el Segundo Tiempo: 6 y 19', Goles de Santamarina por Tries de Mendy e I. Korenblit (LT); 12', Gol de J. Mac Gaw por Try de Baloni (SA), y 38', Try-Penal (SA).
Amonestados: 3' Matlob (SA); 8' Gatti (LT); 17' L. Lualdi (SA), y 35' Coria (LT).

Cancha: Club Los Tilos.
Árbitro: Felipe Balbontin (Chile).
Intermedia: Los Tilos 59 - San Albano 10.
Preintermedia: Los Tilos 61 - San Albano 42.



La Figura: Ivan Korenblit. El hooker de Los Tilos es un claro resumen del excelente andar del equipo. Rompió la defensa rival cada vez que se lo propuso, potente carta en ataque y firme en el tackle mano a mano. Además, marcó dos tries. ¡Aplausos!

URBA – Primera A
Fecha 18 - Sábado 24 de Agosto
San Fernando1345Olivos
Lomas2723San Carlos
Los Tilos4221San Albano
SITAS4423Champagnat
Mariano Moreno1916San Martín
Pueyrredón1323Buenos Aires
Deportiva Francesa3717Banco Nación
Posiciones - URBA – Primera A
EquiposPtsJGEP
Los Tilos801817-1
Olivos621812-6
Buenos Aires58181224
Champagnat56181215
Lomas
511811-7
San Albano4418918
Pueyrredón4118819
Banco Nación3518819
San Carlos33186-12
SITAS33187110
M. Moreno33187-11
Dep. Francesa33186-12
San Martín26185112
San Fernando13182-16

Por: Leandro Guerra (@leandroguerraok)
Foto: A Pleno Rugby
Otras Noticias