URBA / Notas
Puey fue más batallador
31/8/2019(A Pleno Rugby)
Los Húsares se alzaron con una importante victoria al doblegar a un aguerrido San Martín por 25 a 16 y, si bien corren muy de atrás, sueñan con la heroica de pelear por el repechaje. Lo contrario es su vencido, que nuevamente cayó derrotado y no encuentra su paz. 

Duelo de próceres que tuvo a Pueyrredón como el más guerrero. Sí, los Húsares dieron batalla y se alzaron con una victoria tan épica como estimulante para encarar el sprint final con otro semblante. Por lo pronto, prácticamente aseguraron su permanencia en la categoría. Ahora, por qué no ir por la heroica y soñar con una chance de ascenso.

Todo lo contrario su vencido, que no tiene paz ni tregua. Volvió a perder y no logra salir de los puestos de descenso directo. A su favor tiene que los resultados de la fecha acompañaron y sus adversarios directos tampoco lograron ganar, por lo cual la brecha no se agranda, aunque el margen de maniobra es cada vez más reducido.


La Galera no dejó dudas e impuso condiciones pese al ajustado marcador final. Golpeó primero con la velocidad de Nico Stuchetti, y luego amplió la ventaja merced a una nueva anotación del wing y a otra de su compañero de zaga, Tommy Mac Call (19-3). Así, manejó las acciones a voluntad y no otorgó ni un solo resquicio.

Pese a que en el complemento producto de un try y patadas a los palos, Pacific arribó al descuento y aportó algo de suspenso y emoción al match, los penales del propio Mac Call lo sentenciaron definitivamente (22-16). Si bien matemáticamente todo es posible, Puey la tendrá difícil de aspirar a pelear arriba; ídem su vencido, que viene de disputar el Top 12, abajo.

San Martín (16): Manuel Puente; Gonzalo Quintana, Gianluca Squillari, Manuel Bianco y Juan Francisco Bugge; Hernán Puente y Nicolás González Montaner; Santiago Aguilera, Luciano Mastrolorenzo y Joaquín Pezzuti; Nahuel Caracciolo (cap) y Mateo Arata; Alejandro Tkachuk, Franco Cammarata y Juan Cruz Pompei.
Entrenador: Santiago Gálvez. 

Tries: M. Puente
Conversiones: Bianco
Penales: Bianco (3)

Pueyrredón (25): Diego Walter; Nicolás Stuchetti, Juan Marsano (cap), Juan Cassina y Tomás Mac Call; Manuel Guzmán y Giuliano Balbi; Mateo Romanelli, Nicolás Bustamante e Ignacio Alfonso; Tomás Vercelli y Bautista Dasso; Juan Cruz Gutiérrez, Francisco Repetti y Facundo Monge.
Entrenador: Diego Manson.

Tries: Stuchetti (2), Mac Call
Conversiones: Mac Call, Walter
Penales: Mac Call (2)

Cancha: San Martín.
Árbitro: Ignacio Cicarelli.
Intermedia: San Martín 46 - Pueyrredón 32.
Preintermedia: San Martín 34 - Pueyrredón 39.
URBA – Primera A
Fecha 19 - Sábado 31 de Agosto
Olivos136Banco Nación
Buenos Aires3428Dep. Francesa
San Martín1625Pueyrredón
Champagnat   2621Mariano Moreno
San Albano3433SITAS
San Carlos1726Los Tilos
San FernandoPPPPLomas
Posiciones - URBA - Primera A
EquiposPtsJGEP
Los Tilos841918-1
Olivos661913-6
Buenos Aires62191324
Champagnat60191315
Lomas511811-7
San Albano48191018
Pueyrredón4519919
Banco Nación36198110
SITAS34197111
Mariano Moreno34197-12
Deportiva Francesa34196-13
San Carlos33196-13
San Martín26195113
San Fernando13182-16

Por: Federico Sandor
Foto: Club Pueyrredón / Edy Rung
Otras Noticias