URBA / Notas
San Albano no se baja
31/8/2019(A Pleno Rugby)
Después de dos derrotas en forma consecutiva, el conjunto de Corimayo volvió al triunfo con una agónica victoria sobre SITAS por 34 a 33 y sigue con posibilidades de pelear el ascenso al URBA Top 12. Mirá también > Bruno Bravo: "Cada partido es una final"


¡Qué desahogo! Atrás quedaron para el Philomate las caídas en el clásico con Lomas y el duro traspié con Los Tilos. También, ahora, el exigente partido que le planteó el conjunto de El Palomar en el sur para permitirle volver a sumar de a cuatro.



En un primer tiempo accidentado, fue la visita quien se dio el lujo de irse al descanso ganando por 15 a 10, con los tries de Balbuena y Chico más el pie de Folchi frente a la conquista de Matlob y la puntería de Gastaldi.

En el complemento, San Albano pasó al frente por los tries de Busto y Mac Gaw. Folchi acercó con un penal, pero el wing apoyó su doblete y parecía encaminar al dueño de casa, que ganaba 29 a 18.

Sin embargo, SITAS despertó y facturó por Osadczuk y Zapata y dejó la chapa 33 a 29 a su favor con otro acierto de Folchi. Pero San Albano no bajó los brazos y, sobre el final, encontró la sonrisa con la aparición de Balmaceda para volver a inclinar la balanza a su favor.

San Albano (34): Felipe Busto; Tomás Mac Gaw, Hernán Matlob (cap), Lautaro Ojeda y Lautaro Lualdi; Ignacio Gastaldi y Bruno Bravo; Gonzalo Núñez, Agustín Irurzun y Luciano Baloni; Nicolás Bertoldi y Santiago Tiraboschi; Julián Visser, Federico Francomano y Facundo Peroncello.
Entrenadores: Nicolás Lualdi.

Tries: Matlob, Busto, Mac Gaw (2), Balmaceda
Conversiones: Gastaldi (3)
Penales: Gastaldi

SITAS (33): Franco Pelassini; Germán Bruckner, Federico Balbuena, Augusto Codermatz y Milton Chico; Tomás Folchi y Santiago Osadczuk (cap); Martín Sotelo, Facundo Fernández Míguez y Tomás Castañón; Juan Ignacio Lema Rivera y Pedro Agosti; Federico Reina, Axel Zapata y Diego Candia.
Entrenador: Rolando Martin.

Tries: Balbuena, Chico, Osadczuk, Zapata
Conversiones: Folchi (2)
Penales: Folchi (3)

Cancha: Club San Albano.
Árbitro: Mauro Rossi.
Intermedia: San Albano 69 - SITAS 14.
Preintermedia: San Albano 22 - SITAS 18.
Posiciones - URBA - Primera A
EquiposPtsJGEP
Los Tilos841918-1
Olivos661913-6
Buenos Aires62191324
Champagnat60191315
Lomas511811-7
San Albano48191018
Pueyrredón4519919
Banco Nación36198110
SITAS34197111
Mariano Moreno34197-12
Deportiva Francesa34196-13
San Carlos33196-13
San Martín26195113
San Fernando13182-16

Por: Gabriel Lencinas
Foto: Federico Castro Olivera
Otras Noticias