URBA / Notas
Champa se recuperó y sueña
31/8/2019(A Pleno Rugby)
El equipo de Estancias del Pilar, que la semana pasada había caído en forma inesperada ante SITAS, sacó a relucir su orgullo y venció de local a Mariano Moreno por 26 a 21 para seguir prendido en la lucha de arriba pensando en la Promoción. 

Champagnat tenía una parada brava ante Mariano Moreno y la resolvió con mucha solvencia y oficio para terminar quedándose con un triunfo por 26 a 21 que le permite seguir cuarto en la Primera A de la URBA pisándole los talones al tercero Buenos Aires. 



Los dirigido por Iván Hansen y Federico Villanueva mostraron solidez con sus forwards y también mucha vehemencia en defensa, claves que le posibilitaron ir solidificando el triunfo.

Mariano Moreno ahora quedó comprometido en la zona baja de la tabla porque está apenas un punto por encima de San Carlos, un rival que si el certamen finalizara hoy estaría disputando una Promoción para mantener la categoría. 

Champagnat (26): Felipe Aguilar; Martin Cordeyro, Simón Montes, Martín Perri y Santos Echezarreta; Federico Ugarte y Martín Graciarena; Lucas Valdez, Fermín Vinent y Matías Alonso Boto (cap); Ramiro Makuc y Tobías Rivas Orozco; Francisco Cobos, Fernando Rodríguez Pascarella y Tomás Distel.
Entrenadores: Iván Hansen y Federico Villanueva. 

Tries: Graciarena, Echezarreta, Ugarte, Try-Penal
Conversiones: Aguilar (2)

Mariano Moreno (21): Juan Cruz González; Santiago Casalís, Julio Casalís, Ignacio Zanotto y Federico Lépore; Thomas Carruthers y Tomás Petit; Santiago Sarthou, Alí Fernández y Gerónimo Curkan; Rodrigo Bertoni y Agustín Noguera; Luciano Ortiz, Nicolás Marino (cap) y Hernán More.
Entrenador: Sebastián Zanotto.

Tries: González, Lépore
Conversiones: Lépore
Penales: Lépore (3)
Amonestados: More, Lépore, Volker

Cancha: Club Champagnat.
Árbitro: Andrés Damario.
Intermedia: Champagnat 29 - Mariano Moreno 30.
Preintermedia: Champagnat 21 - Mariano Moreno 17.
URBA – Primera A
Fecha 19 - Sábado 31 de Agosto
Olivos136Banco Nación
Buenos Aires3428Dep. Francesa
San Martín1625Pueyrredón
Champagnat   2621Mariano Moreno
San Albano3433SITAS
San Carlos1726Los Tilos
San FernandoPPPPLomas
Posiciones - URBA - Primera A
EquiposPtsJGEP
Los Tilos841918-1
Olivos661913-6
Buenos Aires62191324
Champagnat60191315
Lomas511811-7
San Albano48191018
Pueyrredón4519919
Banco Nación36198110
SITAS34197111
Mariano Moreno34197-12
Deportiva Francesa34196-13
San Carlos33196-13
San Martín26195113
San Fernando13182-16

Por: Osvaldo Vilariño
Foto: Club Champagnat
Otras Noticias