URBA / Notas
Los Tilos sigue dulce
31/8/2019(A Pleno Rugby)
Mostrando temperamento para saber sobrellevar pasajes de adversidad, el elenco platense ratificó su gran momento en la Primera A y en esta oportunidad dio cuenta de un aguerrido San Carlos, al que doblegó por 26 a 17. Los de Barrio Obrero y otra esperanzadora producción.

¡Verde que te quiero ver! lucido para saber convivir con los contratiempos de estar en inferioridad numérica y letal con su línea de backs para castigar cada ocasión que le presentó el desarrollo.



Así está este Los Tilos que fue de menor a mayor y volvió a decir presente para sumar un nuevo éxito camino al Top 12. La tarde comenzó complicada por la amarilla que vio Bautista Santamarina que le otorgó al Carcelero la posibilidad de sumar.

Sin embargo, la visita supo revertir la tendencia e irse 14-10 al frente, luego de una doble aparición goleadora a cargo de Mateo Tuculet y Federico Castilla, a pesar que el forward también vio la amarilla minutos más tarde.

Ya en el complemento el capitán platense volvió a sumar e Ignacio Mendy liquidó la historia para asegurar un nuevo triunfo. A pesar del descuento sobre el final, nada alteró el ritmo arrollador de un equipo que no se cansa de sumar festejos.

San Carlos (17): Tomás Piqueras; Ezequiel Hernández, Francisco Castro Sugasti, Tomás Irazoqui y Bernardo Lasarte; Juan Pablo Amestoy y Agustín Tancredi; Tomás Castro Sugasti, Tomás Yazlle y Francisco Piccinini; Antonio Álvarez y Bautista Cinque; Joaquín Ramos Campo, Mariano Fernández Polivanoff y Nicolás Ferrero (cap).
Entrenador: Martín Jauma.
Ingresaron: Federico Brundi, Martín Federico, Francisco Pisano, Matías Gauto, Gonzalo Ladaga y Marcos Puente.

Tries: F. Castro Sugasti, Hernández, Gauto
Conversiones: Pisano

Los Tilos (26): Mateo Tuculet (cap); Ignacio Mendy, Tomás Curutchet, Bautista Assereto y Nicolás Fernández; Bautista Santamarina y Miguel Goñi; Bautista Gatti, Lucas Santipolo y Federico Castilla; Gianluca Broglia y Maximiliano Alonso; Miguel Leiger, Iván Korenblit y Manuel Puertas.
Entrenadores: Ramiro Bernal y Leandro Fioravanti.
Ingresaron: Nicolás Korenblit, Felipe Puertas, Franco Lorenzino, Juan Casajús, Tomás González y Bautista Roberti.

Tries: Tuculet (2), Castilla, Mendy
Conversiones: Santamarina (2), N. Korenblit
Amonestados: Santamarina, Castilla

Cancha: San Carlos.
Árbitro: Lucas Reinoso.
Intermedia: San Carlos 22 - Los Tilos 48.
Preintermedia: San Carlos 0 - Los Tilos 33.
URBA – Primera A
Fecha 19 - Sábado 31 de Agosto
Olivos136Banco Nación
Buenos Aires3428Dep. Francesa
San Martín1625Pueyrredón
Champagnat   2621Mariano Moreno
San Albano3433SITAS
San Carlos1726Los Tilos
San FernandoPPPPLomas
Posiciones - URBA - Primera A
EquiposPtsJGEP
Los Tilos841918-1
Olivos661913-6
Buenos Aires62191324
Champagnat60191315
Lomas511811-7
San Albano48191018
Pueyrredón4519919
Banco Nación36198110
SITAS34197111
Mariano Moreno34197-12
Deportiva Francesa34196-13
San Carlos33196-13
San Martín26195113
San Fernando13182-16

Por: Juan Bacón
Foto: Los Tilos / Esteban Piccirilli
Otras Noticias