URBA / Notas
El Verde piensa en Top
14/9/2019(A Pleno Rugby)
Sacando a relucir su amor propio y lo mejor de su repertorio, Los Tilos le ganó un partido chivísimo a Lomas por 31 a 29 y se aseguró su ascenso a la elite del rugby con cinco fechas de anticipación. Fiesta completa en Barrio Obrero, que vuelve a codearse con los grandes.
Alegría completa en la ciudad de La Plata. Al menos, para una parte muy importante. Porque el Amarillo no pudo y nuevamente quedó condenado a jugar en Primera A en la próxima temporada. Al Verde no le importó. Pensó en lo suyo y en el Top. Y sacó adelante un partido muy chivo, que ganó ahí nomás para volver a sentarse en la mesa de los grandes.

Los nervios, la ansiedad, las imprecisiones, el oportunismo. Todo estuvo a la orden del día en el Sur. Los Tilos lo sabía de movida. Y si bien no dependía de sí mismo, un triunfo lo iba a dejar a tiro. Si no era en esta fecha, sería en la próxima. Pues bien, fue en esta. Con un try de su capitán, Mateo Tuculet, desató la fiesta y la locura.



Desde el Norte (Munro), llegaron las buenas noticias. Olivos se lo sacó del buche a Biei y permitió que se estableciera la diferencia de puntos justa y necesaria: 26 con 25 por jugar. Sí, cinco jornadas antes. Tremendo. Campañón de un equipo que desde el arranque de la competencia sacó chapa y no le pesó el traje de candidato.

No obstante, sufrió. Porque Lomas vendió carísima la derrota. Caía por 19-10, pasó a ganarlo por 29-26 y se le escapó increíblemente en la última. Así, sus chances de pelear por regresar a la máxima categoría quedaron más abiertas a una cuestión anímica que matemática. No es problema de los de Barrio Obrero, que ahora relajarán y gozarán…

Lomas (29): Mariano Timinskas; Tomás Sansivero, Ignacio Redruello, Mateo Juárez y Germán Couto; Mateo Capitanich y Nicolás Pentreath; Nicolás Menéndez (cap), Alejo Kubar y Juan Martín Campbell; Federico Ehgartner y Agustín Toth; Lucas Favre, Ignacio Ojeda Bertero y Santiago Souto.
Entrenadores: Pablo Dentone y Juan Pablo Suárez.

Tries: Redruello, Kubar, Favre, Couto
Conversiones: Redruello (3)
Penales: Redruello

Los Tilos (31): Tomás González; Mateo Tuculet (cap), Tomás Curutchet, Ignacio Mendy y Nicolás Fernández; Homero Bigliardi y Miguel Goñi; Bautista Gatti, Mateo Pérez Copello y Felipe Puertas; Gianluca Broglia y Maximiliano Alonso; Miguel Leiger, Franco Lorenzino y Manuel Puertas.
Entrenadores: Ramiro Bernal y Leandro Fioravanti.

Tries: Fernández, M. Puertas, Tuculet, F. Puertas, Pérez Copello
Conversiones: González (3)
Amonestado: Pérez Copello

Cancha: Lomas Athletic Club.
Árbitro: Juan Sebastián Maio.
Intermedia: Lomas 19 – Los Tilos 40.
Preintermedia: Lomas 15 – Los Tilos 42.
Posiciones - URBA – Primera A
EquiposPtsJGEP
Los Tilos  (*)932120-1
Olivos742115-6
Buenos Aires67211425
Champagnat65211416
Lomas532011-9
Pueyrredón53211119
San Albano492110110
Mariano Moreno44219-12
SITAS43219111
Banco Nación41219111
Deportiva Francesa39217-14
San Carlos33216-15
San Martín26215115
San Fernando13202-18

Por: Pablo Pombo
Foto: Los Tilos
Otras Noticias