URBA / Notas
Banco tiene solvencia
14/9/2019(A Pleno Rugby)
En un duelo vital para escaparle al descenso, Nación se lo ganó con lo justo a San Martín por 33 a 25 y brindó garantías a su ilusión de seguir en la categoría. Pacific la peleó hasta el final, pero volvió a perder y su crédito es cada vez más escaso. 

Objetivos similares pero presentes disímiles se pusieron cara a cara en Sáenz Peña. Y Banco Nación fue el que mejor tomó nota, porque se armó de solvencia y de paciencia para doblegar a un durísimo San Martín. Así, capitalizó sus chances y brindó garantías para seguir en la categoría, todo lo contrario de su vencido cuyo crédito es escaso.

De entrada, los de Olivares se plantaron con autoridad y usufructuaron el juego de forwards para imponer condiciones y establecer diferencias. Una irrupción de Zalazar abrió la cuenta, que luego tuvo en la puntería de Fran Vilardo la dosis justa y necesaria de efectividad para irse en ventaja al descanso por 15-6.



Ya en el complemento, la visita ampliaría la brecha con una sobria acción de Bozzi. A Pacific, por su parte, se le dificultó contrarrestar la potencia del rival, pero se mantuvo en partido con patadas a los palos y un try forzado por el empuje del scrum (26-13). No obstante, una zambullida de Ekmekdjian liquidó el pleito.

A pesar de un descuento más de San Martín, y la búsqueda incesante de un bonus en la última con un penal fallido, el dueño de casa no alcanzó a evitar 15ª caída en el certamen. El riesgo de descender por segundo año consecutivo permanece latente. Los bancarios, en tanto, respiran aliviados, si bien no deben confiarse ni tampoco especular.

San Martín (25): Franco De Giovanni; Manuel Puente, Manuel Bianco, Santiago Speroni y Gianluca Squillari; Hernán Puente y Nicolás González Montaner; Santiago Aguilera, Joaquín Pezzuti e Ignacio Moyano; Luciano Mastrolorenzo y Nahuel Caracciolo (cap); Lautaro Guerrero Toia, Franco Cammarata y Alejandro Tkachuk.
Entrenadores: Ramiro Varela y Santiago Gálvez.
Ingresaron: Tomás Aguirre, Mateo Arata, Tomás Gravina, Juan Cruz Pompei y Gonzalo Quintana.

Tries: Moyano, Bianco, Caracciolo
Conversiones: Bianco (2)
Penales: Bianco (2)

Banco Nación (33): Manuel Cereijo; Agustín Bozzi, Tomás Oviedo, Agustín Dal Bon y Leonardo Casal; Francisco Vilardo y Agustín Bruno; Federico Ekmekdjian (cap), Roger Morales y Francisco Porzio; Augusto Cereijo y Agustín Barnech; Tomás Saraceni, Javier Zalazar y Matías Scavarelli.
Entrenadores: Federico Armenault y Diego Mastrocola.
Ingresó: Octavio Barnes.

Tries: Zalazar (2), Bozzi, Ekmekdjian
Conversiones: Vilardo (2)
Penales: Vilardo (3)

Cancha: San Martín.
Árbitro: Julián Beltramino.
Intermedia: San Martín 45 – Banco Nación 20.
Preintermedia: San Martín 26 - Banco Nación 20.
URBA – Primera A
Fecha 21 - Sábado 14 de Septiembre
Olivos3125Buenos Aires
San Martín2533Banco Nación
Champagnat1510Dep. Francesa
San Albano2427Pueyrredón
San Carlos829Mariano Moreno
San Fernando1437SITAS
Lomas2931Los Tilos
Posiciones - URBA – Primera A
EquiposPtsJGEP
Los Tilos  (*)932120-1
Olivos742115-6
Buenos Aires67211425
Champagnat65211416
Lomas532011-9
Pueyrredón53211119
San Albano492110110
Mariano Moreno44219-12
SITAS43219111
Banco Nación41219111
Deportiva Francesa39217-14
San Carlos33216-15
San Martín26215115
San Fernando13202-18

Por: Federico Sandor
Foto: Rugby Banco
Otras Noticias