URBA / Notas
Los Tilos, ascenso con corona
21/9/2019(A Pleno Rugby)
Tras subir al Top 12, Los Tilos se tomó desquite de Olivos, único equipo que lo venció en el año, y le ganó por 33 a 25 en Barrio Obrero. De este modo, se aseguró el primer puesto de la Primera A. El duelo fue parejo, pero el local sacó ventajas con sus individualidades.

Todo equipo de la Primera A sueña con jugar el Top 12, ser parte de la élite, y el camino es arduo, difícil; pero cuando se logra el ascenso lo inmediato querer quedarse con el primer puesto, ser campeón, y esto es lo que logró Los Tilos al derrotar a un equipo de Olivos aguerrido, que tiene claras chances de ascender directamente.

Tras el kick-off, el partido arrancó a todo ritmo, Olivos fue quien toma la lanza y va al ataque, con un juego abierto, rompiendo con cierta facilidad la defensa rival y con un Maggi intratable, porque penetraba por la zona entre la tercera y el apertura o entre el 10 y el primer centro, y le hacía un verdadero lío a Los Tilos. Rápidamente, antes de los 10 minutos, ya ganaba 12 a 0.


Del banco de suplentes del local los coachs salieron a flor de garganta a pedirles a sus jugadores que se despierten y eso hicieron. Los Tilos empezó a ganar en la zona de contacto, relegó un poco su estilo abierto para usar más a los delanteros e imponerse. Así pudo empatar. Pero un penal sobre la hora puso nuevamente arriba en la chapa a Olivos por 15 a 12.

El complemento fue diferente, porque Los Tilos supo utilizar el viento a favor y su estrategia se volcó a usar el pie con kicks a espaldas de los tres del fondo y más a los backs, a toda velocidad de la mano de Fernandez, Tuculet, Mendy & Cía. De este modo marcó diferencias, pero Olivos estaba en cancha y quería ganar. Descontó, apoyado en el pick and go de sus forwards que lograron penetrar.



Pero la victoria, por cómo se desarrollaba el partido dado que la defensa de Los Tilos se puso recelosa, parecía no escaparse. Y la sentencia llega de la mano del capitán, de Mateo Tuculet, quien se zambulló en el in-goal tras una buena jugada colectiva. El try final de Olivos maquilló el marcador. Esta derrota de los de Munro, dejó abierta la segunda plaza de ascenso directo. Esto aún no ha terminado...

Los Tilos (33): Tomás González; Mateo Tuculet (cap), Tomás Curutchet, Ignacio Mendy y Nicolás Fernández; Bautista Santamarina y Miguel Goñi; Bautista Gatti, Mateo Pérez Copello y Federico Castilla; Gianluca Broglia y Maximiliano Alonso; Miguel Leiger, Franco Lorenzino y Manuel Puertas.
Entrenadores: Ramiro Bernal y Leandro Fioravanti.
Cambios: PT 38', Matías Russo por Alonso. ST 8', Homero Bigliardi por González; 17', Juan Casajús por Leiger y Lucas Santipolo por Pérez Copello, y 35', Homero Picone por Curutchet.

Olivos (25): Federico Pichler; Tadeo Clusellas, Rodrigo Trímboli, Gastón Pichler e Imanol Bia Palombo; Alejandro Maggi e Ignacio Inchauspe; Giorgio Triulzi, Juan Pablo Demergasso y Juan Bautista Ledesma; Andrés Juri y Mariano Laschera; Florencio Carreras, Gastón Demergasso (cap) y Juan Cruz Lloret.
Entrenadores: Matías Bordoli, Sebastián Priesca y José Rivas.
Cambios: PT 35', Imanol Silva por Maggi. ST 1', Joaquín Ehrman por Bia Palombo; 20', Mauricio Grandinetti por Lloret; 22', Facundo Dos Santos por Ledesma; 33', Mateo Torcoletti por J. P. Demergasso, y 39', Oscar Enrico por Carreras. 

Tantos en el Primer Tiempo: 7', Try de J. P. Demergasso (O); 9', Gol de Inchauspe por Try de F. Pichler (O); 19', Try de Broglia (LT); 36', Gol de Santamarina por Try de Broglia (LT), y 40', Penal de Inchauspe (O).
Resultado Parcial: Los Tilos 12 - Olivos 15.

Tantos en el Segundo Tiempo: 8, 25 y 33', Goles de Santamarina por Tries de Curutchet, Gatti y Tuculet (LT), y 30 y 37', Tries de Clusellas y Ehrman (O).
Amonestados: 22' Grandinetti (O), y 29' Puertas (LT).

Cancha: Club de Rugby Los Tilos.
Árbitro: Ramiro Pacheco.
Intermedia: Los Tilos 53 - Olivos 14.
Preintermedia: Los Tilos 43 - Olivos 21.



La Figura: Gianluca Broglia. En lungo segunda línea de Los Tilos fue determinante para la remontada (y posterior triunfo) del Verde porque puso en partido al local con dos tries consecutivos. En ataque fue una pesadilla, y en defensa un bastión.

URBA – Primera A
Fecha 22 - Sábado 21 de Septiembre
Los Tilos3325Olivos
SITAS2434Lomas
Mariano Moreno4112San Fernando
Pueyrredón3626San Carlos
Dep. Francesa4116San Albano
Banco Nación3848Champagnat
Buenos Aires4410San Martín
Posiciones - URBA – Primera A

PtsJGEP
Los Tilos  (*)972221-1
Olivos742215-7
Buenos Aires72221525
Champagnat69221516
Lomas582112-9
Pueyrredón57221219
San Albano492210111
Mariano Moreno492210-12
Deportiva Francesa44228-14
SITAS43229112
Banco Nación41229112
San Carlos33226-16
San Martín26225116
San Fernando13212-19

Por: Leandro Guerra (@leandroguerraok)
Foto: Los Tilos y A Pleno Rugby
Otras Noticias