URBA / Notas
Pueyrredón remontó su sueño
21/9/2019(A Pleno Rugby)
La Galera no la pasaba bien con San Carlos, pero dio vuelta el partido con tres tries de Juan Cassina y ganó por 36 a 26 para seguir dando pelea en los puestos altos de Primera A.

En un partido vibrante y que pudo haber sido para cualquiera, el equipo local fue el que tuvo la última palabra ante un Carcelero que se plantó de igual a igual, pero se quedó con las ganas de festejar y sigue preocupado por la permanencia.



Los visitantes arrancaron ganando por Pisano y se mantuvieron arriba en el marcador durante gran parte del encuentro, con try de Ferrero y Lasarte, pero
Puey respondió por Signorelli, tres veces por Cassina y Vercelli para dar vuelta la historia.

De esta forma, Pueyrredón continúa al acecho de los puestos de arriba en la Primera A, aunque alcanzar a Buenos Aires (tercero con 72 puntos) parece un sueño lejano.

Pueyrredón (36): Diego Walter; Franco Signorelli, Juan Marsano (cap), Nicolás Stuchetti y Tomás Mac Call; Juan Cassina y Giuliano Balbi; Mateo Romanelli, Nicolás Bustamante e Ignacio Alfonso; Bautista Dasso y Tomás Vercelli; Gianfranco Impedovo, Manuel Stuchetti y Facundo Monge.
Entrenador:
Diego Manson.

Tries:
Signorelli, Cassina (3), Vercelli
Conversiones:
Mac Call (4)
Penales:
Mac Call

San Carlos (26):
Tomás Piqueras, Bernardo Lasarte, Marcos Benvenuti, Ramiro Iraola y Gonzalo Brundi; Francisco Pisano y Agustín Tancredi; Franco Benvenuti, Tomás Yazlle y Francisco Piccini; Federico Brundi (cap) y Antonio Álvarez; Joaquín Ramos Campo, Martín Federico y Nicolás Ferrero.
Entrenador:
Martín Jauma.

Tries:
Pisano, Ferrero, Lasarte, F. Brundi
Conversiones:
Pisano (3)

Cancha:
Club Pueyrredón.
Árbitro:
Juan Manuel Aleman.
Intermedia:
Pueyrredón 78 - San Carlos 15.
Preintermedia:
Pueyrredón 38 - San Carlos 12. 
URBA – Primera A
Fecha 22 - Sábado 21 de Septiembre
Los Tilos3325Olivos
SITAS2434Lomas
Mariano Moreno4112San Fernando
Pueyrredón3626San Carlos
Dep. Francesa4116San Albano
Banco Nación3848Champagnat
Buenos Aires4410San Martín
Posiciones - URBA – Primera A

PtsJGEP
Los Tilos  (*)972221-1
Olivos742215-7
Buenos Aires72221525
Champagnat69221516
Lomas582112-9
Pueyrredón57221219
San Albano492210111
Mariano Moreno492210-12
Deportiva Francesa44228-14
SITAS43229112
Banco Nación41229112
San Carlos33226-16
San Martín26225116
San Fernando13212-19

Por: Nicolás Vellomo
Foto: Club Pueyrredón
Otras Noticias