URBA / Notas
Lomas tiene otro Tiro
21/9/2019(A Pleno Rugby)
El Tricolor se recuperó después de dos derrotas consecutivas, festejó por 34 a 24 en su visita a SITAS y no pierde la esperanza de pelear hasta el final en la Primera A por volver al Top 12.

Tras el partido postergado ante San Fernando por la fecha 19 y las caídas que sufrió ante Olivos y Los Tilos, parecía que había pasado una eternidad desde el último festejo lomense, que el pasado 24 de agosto celebró por última vez al ganarle a San Carlos.



Pero todavía no es tarde para Lomas: con la trabajada victoria sobre SITAS en El Palomar, los de Longchamps siguen con posibilidades de pelear arriba en la Primera A.

El
Tricolor, que debe el choque ante San Fernando, jugará la próxima jornada ante Mariano Moreno buscando dar otro paso; mientras que Tiro, todavía con riesgo de descenso, deberá jugar ante Los Tilos.

SITAS (24): Germán Bruckner; Marco Botti, Federico Balbuena, Augusto Codermatz y Santiago Díaz; Tomás Folchi y Santiago Osadczuk (cap); Pedro Agosti, Nicolás Lucca y Tomás Castañón; Sergio Iturria y Mauro Ruiz; Federico Reina, Axel Zapata y Diego Candia.
Entrenador: Rolando Martin.

Tries: Zapata, Codermatz
Conversiones: Folchi
Penales: Folchi (4)

Lomas (34): Mariano Timinskas; Germán Couto, Ignacio Redruello, Mateo Juárez y Tomás Sansivero; Nicolás Pentreath y Juan Hardy; Nicolás Menéndez (cap), Alejo Kubar y Juan Martín Campbell; Federico Ehgartner y Agustín Toth; Lucas Favre, Ignacio Ojeda Bertero y Santiago Souto.
Entrenadores: Pablo Gómez Cora, Pablo Dentone y Juan Pablo Suárez.

Tries: Couto, Sansivero, Kubar, Campbell (2)
Conversiones: Redruello (3)
Penales: Redruello

Cancha: Socidad Italiana de Tiro al Segno.
Árbitro: Simón Larrubia.
Intermedia: SITAS 24 - Lomas 29.
Preintermedia: SITAS 22 - Lomas 60.
URBA – Primera A
Fecha 22 - Sábado 21 de Septiembre
Los Tilos3325Olivos
SITAS2434Lomas
Mariano Moreno4112San Fernando
Pueyrredón3626San Carlos
Dep. Francesa4116San Albano
Banco Nación3848Champagnat
Buenos Aires4410San Martín
Posiciones - URBA – Primera A

PtsJGEP
Los Tilos  (*)972221-1
Olivos742215-7
Buenos Aires72221525
Champagnat69221516
Lomas582112-9
Pueyrredón57221219
San Albano492210111
Mariano Moreno492210-12
Deportiva Francesa44228-14
SITAS43229112
Banco Nación41229112
San Carlos33226-16
San Martín26225116
San Fernando13212-19

Por: A Pleno Rugby
Foto: Federico Castro Olivera
Otras Noticias