URBA / Notas
El Bibliotecario lleva tres al hilo
21/9/2019(A Pleno Rugby)
Mariano Moreno doblegó en casa a un pálido San Fernando por 41 a 12 y de esa manera llegó a la racha de tres triunfos de manera consecutiva, que lo posicionan de una mejor manera en la tabla de la Primera A de la URBA. El Tricolor, de mala campaña, quedó al borde de perder la categoría. 
El Bibliotecario se dio el gusto de ganar tres partidos de manera consecutiva en la Primera A de la URBA al superar de local a San Fernando por un score abultado de 41 a 12. 



De esta manera el equipo dirigido por Sebastián Zanotto se ubica en la mitad de la tabla de la Primera A y busca terminar de la mejor manera su año de rugby.

San Fernando, por su parte, está realizando una mala campaña y con este resultado quedó al borde de perder la categoría: solamente un milagro podría salvarlo en estas cuatro fechas que restan disputarse.

Mariano Moreno (41): Juan Cruz González; Santiago Casalís, Julio Casalís, Simón Lombardero y Santiago Zanotto; Tomás Carruthers y Tomás Petit; Alí Fernández, Facundo Marino y Juan Pablo Biasi; Rodrigo Bertoni y Agustín Noguera; Federico Volker, Nicolás Marino (cap) y Federico Lotitto.
Entrenador: Sebastián Zanotto.

Tries: Fernández, Noguera, Lotitto, Biasi, Arrillaga, F. Marino
Conversiones: González (4)
Penales: González

San Fernando (12): Tomás Hanow; Juan Bautista Gortari, Pablo De Brasi, Bruno Mirani y Agustín Goicoechea; Juan Gregnanin e Ian Tursky; Tomás Sanguinetti, Santiago Cerrutti (cap) y Ezequiel Huss; Guido Magrini y Agustín Feser; Santiago Maiola, Gonzalo Luna y Ramiro Herrera.
Entrenadores: Pablo Candia y Andrés Mirani.

Tries: Luna, Gregnanin
Conversiones: Gregnanin

Cancha: Mariano Moreno.
Árbitro: Juan Sebastián Maio.
Intermedia: Mariano Moreno 36 - San Fernando 12.
Preintermedia: Mariano Moreno 66 - San Fernando 7.
URBA – Primera A
Fecha 22 - Sábado 21 de Septiembre
Los Tilos3325Olivos
SITAS2434Lomas
Mariano Moreno4112San Fernando
Pueyrredón3626San Carlos
Dep. Francesa4116San Albano
Banco Nación3848Champagnat
Buenos Aires4410San Martín
Posiciones - URBA – Primera A

PtsJGEP
Los Tilos  (*)972221-1
Olivos742215-7
Buenos Aires72221525
Champagnat69221516
Lomas582112-9
Pueyrredón57221219
San Albano492210111
Mariano Moreno492210-12
Deportiva Francesa44228-14
SITAS43229112
Banco Nación41229112
San Carlos33226-16
San Martín26225116
San Fernando13212-19

Por: Federico Sandor
Foto: A Pleno Rugby
Otras Noticias