URBA / Notas
Pueyrredón ganó en la Barranca
14/10/2019(A Pleno Rugby)
La Galera estableció amplias diferencias ante San Fernando y lo goleó por 31 a 7; un resultado previsible ya que el Tricolor está último y apenas ganó dos partidos. Así, los dirigidos por Diego Manson continúan en mitad de tabla y buscarán cerrar el torneo de la mejor manera. 

En los papeles Puyerredón era un amplio candidato a quedarse con el partido y lo terminó ratificando gracias a una sólida actuación de sus forwards, que pusieron el equipo adelante y poco a poco fueron construyendo un amplio triunfo ante San Fernando por 31-7.



De esta manera Puey continúa ubicado en la mitad de la tabla, lejos de los punteros. El Tricolor, en cambio, sigue último, apenas ganó dos partidos en el año y perdió 21 y jugará la próxima temporada en el torneo de la Primera B.

En la próxima fecha la Galera se enfrentará de visitante frente a Lomas Athletic, que viene de ser goleado por Mariano Moreno. Sanfer volverá a ser local ante Banco Nación, que está evitando por no caer en la promoción.

San Fernando (7): Tomás Hanow; Juan Bautista Gortari, Santiago Schenone, Bruno Mirani y Juan Ignacio Schenone; Franco Correa (cap) y Nahuel Desalvo; Santiago Cerruti, Tomás Sanguinetti y Julián Palermo; Agustín Feser y Matías Jérez; Ramiro Herrera, Hernán Jérez y Santiago Maiola.
Entrenador: Pablo Candia y Andrés Mirani. 

Tries: Hanow
Conversiones: Correa

Pueyrredón (31): Diego Walter; Nicolás Stuchetti, Juan Marsano (cap), León Bakchellian y Tomás Mac Call; Juan Cassina y Giuliano Balbi; Bautista Dasso, Nicolás Bustamante y Lucas Gracia Nougués; Tomás Vercelli y Diego Bobzin; Manuel Stuchetti, Gianfranco Impedovo y Juan Cruz Gutiérrez.
Entrenadores: Diego Manson.

Tries: Balbi (3), Bakchellian, Mac Call
Conversiones: Mac Call (3)
Amonestados: M. Stuchetti, Marsano

Cancha: Club San Fernando.
Árbitro: Patricio Brecciaroli.
Intermedia: San Fernando 14 - Pueyrredón 46.
Preintermedia: San Fernando 12 - Pueyrredón 43
Posiciones - URBA – Primera A
EquiposPtsJGEP
Los Tilos  (*)101232201
Olivos792316-7
Buenos Aires76231625
Champagnat70231517
Lomas632313-10
Pueyrredón62231319
San Albano542311111
Mariano Moreno542311-12
Dep. Francesa44238-15
SITAS43239113
Banco Nación41239113
San Carlos38237-16
San Martín26235117
San Fernando  (**)13232-21

Por: Osvaldo Vilariño
Foto: Club Pueyrredón
Otras Noticias