URBA / Notas
San Albano lo ganó a puro try
14/10/2019(A Pleno Rugby)
El conjunto de Corimayo se hizo fuerte de local y le ganó con contundencia a Banco Nacion por 49 a 24; un partido en el que lo empezó perdiendo y supo sacarlo adelante. Marcó siete tries y la figura fue Hernan Matlob. Mirá también >> Tommy Mc Gaw estuvo afilado.

Tarde atípica para el rugby de la URBA, pero la espera terminó: se abrió la fecha número 23, una de las últimas y ya se empiezan a definir varias cosas. En ese contexto, San Albano, equipo de andar muy irregular, y Banco Nación, quien necesitaba con suma urgencia ganar, median fuerzas en Corinayo.



Tras el Kick-off, fue Banco quien tomó la iniciativa y fue al frente con un claro juego de forwards y sus variantes: pick and go, maul y mucho juego en ruck. Así fue como tras dos lines y maul se metió de prepo en el in-goal de San Albano. Pero el local, que entró algo dormido, se despertó tempranito y respondió con un try. Entonces, el match se hizo de ida y vuelta.

San Albano empezó a mover la pelota y con el pie tanto, con Bravo y Gastaldi buscó las espaldas se los de atrás y el error ajeno. Así se animó a jugar de manos, abriendo la pelota y metiendo muy buenas diagonales, con las que generó espacios y siguió sumando de a 5 puntos.

 

El complemento ya dejó de ser parejo en el trámite, cada uno siguió con su estrategia, pero el local era más cuando pisaba el acelerador. La tercera línea corrió y se metió al ritmo de los blacks, generando mayor número por afuera y tomando cada vez más distancia.

Los minutos pasaron. San Albano armó un monólogo que terminó con un try a los 40 minutos que le dio ese punto bonus tan requerido a la hora de hacer cuentas. Ya no habla tiempo para más, la conversión se fue desviada y la Victoria de San Albano se transformó en un hecho.



San Albano (49): German Vidal; Lautaro Lualdi, Hernán Matlob (cap), Gonzalo Costa y Tomás Mac Gaw; Ignacio Gastaldi y Bruno Bravo; Luciano Baloni, Agustín Irurzun y Nicolás Bertoldi; Alejandro Álvarez y Agustín Bockett-Pugh; Julián Visser, Federico Francomano y Facundo Preoncello.
Entrenador: Nicolás Lualdi.
Cambios: ST 7', Mauricio Sanz por Álvarez, Cristian Mendoza por Visser y Kevin Losada por Francomano; 18', Lautaro Ojeda por Costa; 23', James Mac Gaw por Lualdi; 38', Fernando Suppa Nieto por Bravo, y 32', David Balmaceda por Baloni.

Banco Nación (24): Manuel Cereijo; Agustín Bozzi, Tomás Oviedo, Agustín Dal Bon y Leonardo Casal; Francisco Vilardo y Guido Leone; Tomás Gruden, Federico Ekmejdjian y Francisco Porzio; Francisco Castroviejo (cap) y Agustín Barnech; Matias Scavarelli, Octavio Barnes y Tomas Saraceni.
Entrenadores: Diego Mastrocola y Federico Armenault
Cambios: ST 16', Joaquín Origlio por Saraceni, y 22', Augusto Cereijo por Castroviejo.

Tantos en el Primer Tiempo: 5', Try de Barnes (BN); 11, 29 y 40', Goles de Gastaldi por Tries de Lualdi y Matlob -2- (SA); 20 y 22', Goles de Vilardo por Tries de Barnes y Castroviejo (BN); 35', Try de T. Mac Gaw (SA).
Amonestado: 22' Alvarez (SA).
Resultado Parcial: San Albano 26 - Banco Nación 19.  

Tantos en el Segundo Tiempo: 7', Gol de Gastaldi por Try de Costa (SA); 11', Drop de Gastaldi (SA); 17', Try de Barnes (BN); 30', Penal de Gastaldi (SA), y 33 y 40', Tries de Suppa Nieto y T. Mac Gaw (SA).
Amonestado: 26' Ekmekdjian (BN).

Cancha: San Albano.
Arbitro: Lucas Reinoso.
Intermedia: San Albano 10 - Banco Nación 22.
Preintermedia: San Albano 15 - Banco Nación 39. 



La Figura: Hernan Matlob:
el centro y capitán de San Albano fue muy importante en el juego abierto de su equipo. Fue quien proseguía los ataques que generaban los blacks y metió dos tries, sumada una asistencia que valió la última conquista y el punto bonus.

Posiciones - URBA – Primera A
EquiposPtsJGEP
Los Tilos  (*)101232201
Olivos792316-7
Buenos Aires76231625
Champagnat70231517
Lomas632313-10
Pueyrredón62231319
San Albano542311111
Mariano Moreno542311-12
Dep. Francesa44238-15
SITAS43239113
Banco Nación41239113
San Carlos38237-16
San Martín26235117
San Fernando  (**)13232-21

Por: Leandro Guerra (@leandroguerraok)
Foto: Big Foto
Otras Noticias