URBA / Notas
Olivos se reposicionó
14/10/2019(A Pleno Rugby)
En el partido que le bajó el telón a una atípica 23ª fecha de la Primera A, y cuando caía la noche en Munro, el dueño de casa se esforzó al máximo para doblegar a un aguerrido San Martín por 38 a 15 y volvió a meterse en puestos de ascenso directo al Top 12. Pacific quedó de la vereda contraria. 

No solamente se trató de un duelo de opuestas realidades y cada uno inmiscuido en su lucha interior ya sea por un ascenso o para zafar del descenso, sino que le agregó un par de condimentos más obligados por la suspensión del sábado post diluvio universal: día lunes y en un horario atípico (19:30) para terminar jugando bien entrada la noche.

Pues bien, sufrió más de la cuenta Olivos, tal vez presionado por la victoria más temprano de Buenos Aires sobre Champagnat, desplazándolo momentáneamente de la segunda colocación e invitándolo a ganar sí o sí para recuperar la plaza de Top 12 directa. Lo hizo, aunque no le sobró nada frente a un rival que dejó la vida en la cancha.



Pegó primero San Martín con un penal, sometiendo con los delanteros e imponiendo condiciones de entrada. No obstante, el equipo de Munro reaccionó, se acomodó y lo dio vuelta rápidamente para irse al descanso con una considerable ventaja, ni determinante ni lapidaria, pero sí para augurar buenas perspectivas para el complemento: 19-3.

Pacific no quiso saber nada. No se dejó amedrentar y, pese a algunas limitaciones, aprovechó dos distracciones en defensa de su adversario y se acercó en el tanteador con una ráfaga de tries. En la calle Pelliza se sintió el cimbronazo: una respuesta tan furiosa como letal nuevamente estiró la diferencia (26-15). Sin embargo, faltaba el... bonus.

Y por fin llegó ya entrando en el cuarto de hora final con sendas réplicas basadas más en el amor propio y en las ganas, que en alguna idea más elaborada. Se acabó lo que se daba para Olivos, que otra vez pasó a depender de sí mismo si es que quiere dar el gran salto. Sin dudas, la parada más brava será en unas semanas ante Champa

Olivos (38): Federico Pichler; Imanol Bia Palombo, Gastón Pichler, Rodrigo Trímboli y Tadeo Clusellas; Alejandro Maggi e Ignacio Inchauspe; Giorgio Triulzi, Juan Pablo Demergasso y Juan Bautista Ledesma; Mariano Laschera y Andrés Juri; Nicolás Ocello, Gastón Demergasso (cap) y Mauricio Grandinetti.
Entrenadores: Matías Bordoli, Sebastián Priesca y José Rivas.

Tries: Triulzi, Clusellas, Maggi, Ocello (2), Inchauspe
Conversiones: Inchauspe (4)  

San Martín (15): Franco De Giovanni (cap); Ramiro Núñez, Santiago González Montaner, Santiago Speroni y Manuel Puente; Manuel Bianco y Tomás Gravina; Nahuel Caracciolo, Joaquín Pezzuti y Santiago Aguilera; Mateo Arata y Luciano Mastrolorenzo; Lautaro Guerrero Toia, Franco Cammarata y Juan Cruz Pompei.
Entrenadores: Ramiro Varela y Santiago Gálvez.

Tries: Mastrolorenzo, Guerrero Toia
Conversiones: De Giovanni
Penales: De Giovanni
Amonestado: Núñez

Cancha: Olivos Rugby Club.
Árbitro: Andrés Damario.
Intermedia: Olivos 20 - San Martín 18.
Preintermedia: Olivos 49 - San Martín 14.
Posiciones - URBA – Primera A
EquiposPtsJGEP
Los Tilos  (*)101232201
Olivos792316-7
Buenos Aires76231625
Champagnat70231517
Lomas632313-10
Pueyrredón62231319
San Albano542311111
Mariano Moreno542311-12
Dep. Francesa44238-15
SITAS43239113
Banco Nación41239113
San Carlos38237-16
San Martín26235117
San Fernando  (**)13232-21

Por: Claudio Condoleo
Foto: OlivosRC Online / Martín Bernhardt
Otras Noticias