URBA / Notas
Olivos quedó a tiro
19/10/2019(A Pleno Rugby)
El equipo de Munro se soltó en el segundo tiempo, pudo destrabar un partido durísimo y venció a pura contundencia a SITAS por 50 a 10 para acercarse cada vez más al Top 12. La determinación de los forwards, y el poder de definición de los backs, claves para edificar un sólido triunfo.

En líneas generales, la cancha de SITAS le sienta bien a Olivos. Allí, en un sobrio partido por la promoción de la temporada 2017, venció con autoridad al dueño de casa y se aseguró su regreso a la segunda categoría del rugby de Buenos Aires en una etapa de reestructuración y rearmado de los campeonatos.

Por eso, hubo cierto tufillo en el ambiente y mucho en juego porque tanto Tiro como los de Munro cada uno andan en la suya. Si bien las realidades son opuestas, como así también sus ambiciones, la diferencia en la tabla recién empezó a notarse promediando el complemento. A partir de ahí, la visita se soltó, ganó, gustó y goleó.



Un penal de Santi Osadczuk y la polenta de los gordos de El Palomar, encabezados por la experiencia de Diego Candia y Axel Zapata, puso en apuros a un rival aturdido y sin poder encontrarle la vuelta. Hasta que, en una lapso de inspiración de Ignacio Inchauspe, los de la calle Pelliza pasaron a ganar por 8-3.

Nada hacía presagiar el poder de fuego de Olivos en el complemento, aunque así fue. Ajustó algunas piezas, se decidió y apoyó un try atrás de otro. Así, estableció una diferencia lapidaria en una ráfaga (36-10) y luego reguló fuerzas. No obstante, no le alcanzó para zafar de algún que otro golpeado. La peor parte se la llevó Gastón Demergasso, el capitán.

Con diez puntos en disputa, el vencedor conservó los tres de distancia por sobre su inmediato perseguidor, Buenos Aires, y en la próxima recibirá a Champagnat en un duelo clave para las aspiraciones de ambos. SITAS, por su parte, volverá a actuar de local en uno de los clásicos del Oeste ante Mariano Moreno. 


SITAS (10): Franco Pelassini; Marco Botti, Federico Balbuena, Santiago Díaz y Milton Chico; Santiago Osadczuk (cap) y Lucas Píccoli; Martín Sotelo, Nicolás Lucca y Tomás Castañón; Sergio Iturria y Pedro Agosti; Federico Reina, Axel Zapata y Diego Candia.
Entrenador: Rolando Martin.
Ingresaron: Mauro Ruiz, Augusto Escudero, Blas Alfonso, Alan Dalessandro, Lucas Borneo, Leandro Giuliboni y Santiago Escudero.

Tries: Pelassini
Conversiones: Osadczuk
Penales: Osadczuk
Amonestado: Reina

Olivos (50): Federico Pichler; Imanol Bia Palombo, Rodrigo Trímboli, Gastón Pichler y Tadeo Clusellas; Alejandro Maggi e Ignacio Inchauspe; Giorgio Triulzi, Juan Pablo Demergasso y Juan Bautista Ledesma; Mateo Torcoletti y Mariano Laschera; Nicolás Ocello, Gastón Demergasso (cap) y Mauricio Grandinetti.
Entrenadores: Matías Bordoli, Sebastián Priesca y José Rivas.
Ingresaron: Facundo Laschera, Pablo Maurig, Franco Carossio, Florencio Carreras, Martín Zacchigna, Imanol Silva, Juan Manuel Ledesma y Matías Cirillo.

Tries: G. Pichler (2), Inchauspe, Triulzi, Clusellas, G. Demergasso, Trímboli
Conversiones: Inchauspe (5), F. Pichler
Penales: Inchauspe

Cancha: Sociedad Italiana de Tiro al Segno.
Árbitro: Martín Córdoba.
Intermedia: SITAS 14 - Olivos 38.
Preintermedia: SITAS 20 - Olivos 26.
URBA - Primera A
Fecha 24 - Sábado 19 de Octubre
SITAS1050Olivos
Mariano Moreno2822Los Tilos
Pueyrredón3236Lomas
Dep. Francesa6412San Fernando
Banco Nación3215San Carlos
Buenos Aires4120San Albano
San Martín2429Champagnat
Posiciones - URBA – Primera A
EquiposPtsJGEP
Los Tilos  (*)1022422-2
Olivos842417-7
Buenos Aires81241725
Champagnat74241617
Lomas672414-10
Pueyrredón632413110
Mariano Moreno582412-12
San Albano542411112
Dep. Francesa49249-15
Banco Nación452410113
SITAS43249114
San Carlos38247-17
San Martín  (**)27245118
San Fernando  (**)13242-22

Por: Claudio Condoleo
Foto: OlivosRC Online / Martín Bernhardt
Otras Noticias