URBA / Notas
Olivos quedó a un paso
26/10/2019(A Pleno Rugby)
Olivos superó en un duro partido a Champagnat y lo venció por 20 a 17. El duelo fue trabado, reñido y muy desprolijo, pero se abrió en el complemento y con el try de Clusellas, la gran figura, los de Munro quedaron a tiro del Top 12. Mirá también >> ¡Los festejos!

La frase "nervios de acero" tiene una connotación que marca la diferencia entre los que llegan lejos, de aquellos que se quedan en el camino. Y ante Champagnat, Olivos debió tatuarse esa frase a fuego.

 

Los nervios lo traicionaron por momentos, pero se hicieron de acero cuando en el momento justo. Todo era un caos, trabado y parejo, pero Olivos supo predominar al final y se quedó con la Victoria.

Tras el kick-off el local salió con todo, a noquear al rival en el primer ataque y el rey llego rapidito, de maul. Pero la ola se desvaneció al llegar a la orilla., Champagnat soportó el primer golpe y salió del apriete. A partir de ese momento todo se hizo trabado, aburrido y sobre todo muy desprolijo, los ataques eran intrascendentes y las defensas trabajaron poco.

Pero el albiazul quien mostró un mejor semblante, le comenzó a ganar en el scrum y en la zona de contacto, tenía la pelota por momentos, pero no era profundo. Sólo se acercó con un penal. Y sobre el final de esta etapa, fue la figura quien dio luz en tanta obscuridad y a puro eslalon se zambullida en el in-goal del colegio para irse al descanso ganando 10 a 3.



El complemento fue igual de desprolijo y desordenado, pero abierto: se vieron tres tries. Los dos primeros y consecutivos fueron de Champa, que a partir de ese momento pasaba a ganar y dejaba a Olivos en el tercer lugar. Pero el local se levantó, lo fue a buscar y nuevamente Clusellas se vistió de héroe al clavar el try de la Victoria. 

Los minutos pasaron, nada más interesante paso y por ello Tomás Bertazza pitó el final. Ganó Olivos y quedó a un paso del ascenso al Top 12...

Olivos (20): Federico Pichler; Imanol Bia Palombo, Rodrigo Trímboli, Gastón Pichler y Tadeo Clusellas; Alejandro Maggi e Ignacio Inchauspe; Giorgio Triulzi, Juan Pablo Demergasso y Juan Bautista Ledesma; Mateo Torcoletti (cap) y Mariano Laschera; Nicolás Ocello, Andrés Millar Bennett y Mauricio Grandinetti.
Entrenadores: Matías Bordoli, Sebastián Priesca y José Rivas.
Cambios: ST 1', Pablo Maurig por G. Pichler; 10', Florencio Carreras por Millar Bennett; 16', Juan Manuel Ledesma por Grandinetti; 30', Franco Carossio por Torcoletti, y 32', Facundo Dos Santos por J. B. Ledesma.

Champagnat (17): Tomás Yessi; Santos Echezarreta, Simón Montes, Tobías Imbrosciano y Martín Cordeyro (cap); Santiago Videtta y Federico Ugarte; Lucas Vinent, Tomás Alonso y Matías Alonso; Francisco Castelli y Tobías Rivas Orozco; Francisco Cobos, Joaquín Dal Bianco y Tomás Distel.
Entrenadores: Federico Villanueva, Facundo Villanueva e Iván Hansen.
Cambios: ST 20', Martín Garciarena por Videtta; 30', Nicolás Echezarreta por S. Echezarreta y Fernando Rodríguez Pascarella por Rivas Orozco, y 32', Iñaki Ustariz por Castelli.

Tantos en el Primer Tiempo: 4 y 40', Tries de J. B. Ledesma y Clusellas (O), y 35', Penal de Yessi (CH) 
Resultado Parcial: Olivos 10 - Champagnat 3.

Tantos en el Segundo Tiempo: 2 y 18', Goles de Yessi por Tries de T. Alonso e Imbrosciano (CH); 8', Penal de Inchauspe (O), y 24', Gol de Inchauspe por Try de Clusellas (O).
Amonestado: 20' Imbrosciano (CH).

Cancha: Olivos Rugby Club.
Arbitro: Tomás Bertazza.
Intermedia: Olivos 24 - Champagnat 31.
Preintermedia: Olivos 45 - Champagnat 21.



La Figura: Tadeo Clusellas. El wing de Olivos fue la única pieza clara dentro de un partido trabado y desordenado. Apoyó dos tries, y el último más que fundamental porque le dio la victoria a un equipo que cuando quedó abajo se le venía la noche.

URBA – Primera A
Fecha 25 - Sábado 26 de Octubre
Olivos2017Champagnat
San Albano4829San Martín
San Carlos1252Buenos Aires
San Fernando2826Banco Nación
Lomas2126Deportiva Francesa
Los Tilos4326Pueyrredón
SITAS1928Mariano Moreno
Posiciones - URBA – Primera A
EquiposPtsJGEP
Los Tilos  (*)1072523-2
Olivos882518-7
Buenos Aires86251825
Champagnat75251618
Lomas682514-11
Pueyrredón632513111
Mariano Moreno622513-12
San Albano582512112
Dep. Francesa532510-15
Banco Nación462510114
SITAS43259115
San Carlos  (**)38257-18
San Martín  (***)27255119
San Fernando  (***)17253-22

Por: Leandro Guerra (@leandroguerraok)
Foto: Fede Castro Olivera
Otras Noticias