URBA / Notas
Champagnat goleó y festejó
2/11/2019(A Pleno Rugby)
Champa se sacó la espina de la derrota de hace siete días y cerró el año con una sonrisa venciendo a San Albano por 56 a 20.

Los locales salieron con todo en el comienzo para imponer condiciones y festejar con dos tries. Los de Corimayo sumaban con infracciones cerca de los palos a través de Ignacio Gastaldi. Pero Champa fue por más y cerró un buen primer tiempo, ganando 28 a 13.



En el segundo tiempo, los dirigidos por Federico Villanueva estiraron la ventaja y apoyaron cuatro tries para liquidar el encuentro. Albano pudo quebrar la defensa con la llegada al in-goal del rapidito Tomás Mac Gaw, pero el marcador final lo dejó muy lejos.

Así, Champagnat logró un triunfo merecido para terminar el 2019 con una sonrisa, a pesar de no poder quedar con ese tercer lugar que lo metía en repechaje. Buscará el próximo campeonato mantener está base para seguir estando entre los protagonistas.

Champagnat (56): Felipe Aguilar; Martín Cordeyro (cap), Nicolás Echezarreta, Simón Montes y Santos Echezarreta; Santiago Videtta y Martín Graciarena; Santiago Grondona, Tomás Alonso y Matías Alonso; Iñaki Ustariz y Francisco Castelli; Francisco Cobos, Joaquín Dal Bianco y Tomás Distel.
Entrenadores: Federico Villanueva, Facundo Villanueva e Iván Hansen.

Tries: Videtta, S. Echezarreta, M. Alonso, Try-Penal, Cordeyro, Perri, Graciarena (2)
Conversiones: Aguilar (6)

San Albano (20):
Germán Vidal; Lautaro Lualdi, Hernán Matlob (cap), Gonzalo Costa y James Mac Gaw; Ignacio Gastaldi y Bruno Bravo; Luciano Baloni, Mauricio Sanz y Agustín Izurzun; Alejandro Álvarez y Nicolás Bertoldi; Julián Visser, Federico Francomano y Facundo Peroncello.
Entrenadores: Nicolas Lualdi

Tries: Irurzun, T. Mac Gaw
Conversiones: Gastaldi (2)
Penales: Gastaldi (2)

Cancha: Club Champagnat.
Árbitro: Gonzalo Penovi.
Intermedia: Champagnat 66 - San Albano 14.
Preintermedia: Champagnat 31 - San Albano 24.
URBA – Primera A
Fecha 26 - Sábado 2 de Noviembre
Mariano Moreno118Olivos
Pueyrredón3124SITAS
Deportiva Francesa2631Los Tilos
Banco Nación5221Lomas
Buenos Aires3110San Fernando
San Martín3853San Carlos
Champagnat5620San Albano
Posiciones - URBA - Primera A 

PtsJGEP
Los Tilos  (*)1112624-2
Buenos Aires  (*)91261925
Olivos (**)892618-8
Champagnat80261718
Lomas682614-12
Pueyrredón672614111
Mariano Moreno662614-12
San Albano582612113
Dep. Francesa542610-16
Banco Nación512611114
SITAS  (***)44269116
San Carlos  (***)43268-18
San Martín  (****)27265120
San Fernando  (****)17263-23

Por: Pablo Roger
Foto: A Pleno Rugby
Otras Noticias