URBA / Seven a Side
Todo listo para el Seven de la URBA
7/11/2019(A Pleno Rugby)
El próximo sábado 23 de noviembre comenzará una nueva edición del torneo de juego reducido en Buenos Aires. SIC, el campeón defensor, arrancará su camino en la sede de Virreyes, mientras que los otros dos clubes que alojarán el certamen serán Monte Grande y Newman. El domingo, las finales serán en Regatas. ¡Acá las zonas y el fixture!
Sede Virreyes
Zona Campeonato
Zona 1: SIC, San Martín, San Fernando y Virreyes.
Zona 3: Liceo Naval, Alumni, Los Tilos y El Retiro.
Zona 6: Belgrano Athletic, Champagnat, La Plata y Curupaytí.
Zona 12: CASI, Banco Nación, Old Georgian y Manuel Belgrano
Zona Clasificación
Zona 1: Ciudad de Buenos Aires, Tiro Federal (SP), Atlético Chascomús y Los Molinos.
Zona 3: Centro Naval, San José, Varela Jr. y PAC Gral. Rodríguez.
Zona 10: Los Cedros, Ciudad de Campana, Floresta y Tigre.

Seven URBA 2019 - Sede Virreyes
Día 1 - Sábado 23 de Noviembre de 2019
Clasificación11:00Ciudad de Buenos Aires--Los Molinos
Clasificación11:00Tiro Federal (SP)--Atlético Chascomús
Clasificación11:00Centro Naval--PAC Gral. Rodríguez
Clasificación11:20San José--Varela Jr.
Clasificación11:20Los Cedros--Tigre
Clasificación11:20Ciudad de Campana--Floresta
Campeonato11:40SIC--Virreyes
Campeonato11:40San Martín--San Fernando
Campeonato11:40Liceo Naval--El Retiro
Campeonato12:00Alumni--Los Tilos
Campeonato12:00Belgrano Athletic--Curupaytí
Campeonato12:00Champagnat--La Plata
Campeonato12:20CASI--Manuel Belgrano
Campeonato12:20Banco Nación--Old Georgian
Clasificación12:40Ciudad de Buenos Aires--Atlético Chascomús
Clasificación12:40Tiro Federal (SP)--Los Molinos
Clasificación12:40Centro Naval--Varela Jr.
Clasificación13:00San José--PAC Gral. Rodríguez
Clasificación13:00Los Cedros--Floresta
Clasificación13:00Ciudad de Campana--Tigre
Campeonato13:20SIC--San Fernando
Campeonato13:20San Martín--Virreyes
Campeonato13:20Liceo Naval--Los Tilos
Campeonato13:40Alumni--El Retiro
Campeonato13:40Belgrano Athletic--La Plata
Campeonato13:40Champagnat--Curupaytí
Campeonato14:00CASI--Old Georgian
Campeonato14:00Banco Nación--Manuel Belgrano
Clasificación14:20Ciudad de Buenos Aires--Tiro Federal (SP)
Clasificación14:20Atlético Chascomús--Los Molinos
Clasificación14:20Centro Naval--San José
Clasificación14:40Varela Jr.--PAC Gral. Rodríguez
Clasificación14:40Los Cedros--Ciudad de Campana
Clasificación14:40Floresta--Tigre
Campeonato15:00SIC--San Martín
Campeonato15:00San Fernando--Virreyes
Campeonato15:00Liceo Naval--Alumni
Campeonato15:20Los Tilos--El Retiro
Campeonato15:20Belgrano Athletic--Champagnat
Campeonato15:20La Plata--Curupaytí
Campeonato15:40CASI--Banco Nación
Campeonato15:40Old Georgian--Manuel Belgrano

Sede Monte Grande
Zona Campeonato
Zona 2: Pucará, Delta, Hindú y Liceo Militar.
Zona 4: San Luis, Monte Grande, San Cirano y Vicentinos.
Zona 10: Lomas Athletic, Los Matreros, Luján y San Patricio.
Zona 11: San Albano, Buenos Aires, Universitario (LP) y Areco.
Zona Clasificación
Zona 4: Don Bosco, Argentino, Rivadavia de Lobos y Los Pinos.
Zona 5: Las Cañas, Del Sur Rugby, Arsenal Zárate y Almafuerte.
Zona 7: San Marcos, Atlético y Progreso, Berazategui y Obras Sanitarias.
Zona 11: CUQ, Banco Hipotecario y Sociedad Hebraica.

Seven URBA 2019 - Sede Monte Grande
Día 1 - Sábado 23 de Noviembre de 2019
Clasificación11:00Don Bosco--Los Pinos
Clasificación11:00Argentino--Rivadavia de Lobos
Clasificación11:00Las Cañas--Almafuerte
Clasificación11:20Del Sur Rugby--Arsenal Zárate
Clasificación11:20San Marcos--Obras Sanitarias
Clasificación11:20Atlético y Progreso--Berazategui
Clasificación11:40CUQ--Sociedad Hebraica
Campeonato11:40Pucará--Liceo Militar
Campeonato11:40Delta--Hindú
Campeonato12:00San Luis--Vicentinos
Campeonato12:00Monte Grande--San Cirano
Campeonato12:00Lomas Athletic--San Patricio
Campeonato12:20Los Matreros--Luján
Campeonato12:20San Albano--Areco
Campeonato12:20Buenos Aires--Universitaro (LP)
Clasificación12:40Don Bosco--Rivadavia de Lobos
Clasificación12:40Argentino--Los Pinos
Clasificación12:40Las Cañas--Arsenal Zárate
Clasificación13:00Del Sur Rugby--Almafuerte
Clasificación13:00San Marcos--Berazategui
Clasificación13:00Atlético y Progreso--Obras Sanitarias
Clasificación13:20Banco Hipotecario--Sociedad Hebraica
Campeonato13:20Pucará--Delta
Campeonato13:20Hindú--Liceo Militar
Campeonato13:40San Luis--San Cirano
Campeonato13:40Monte Grande--Vicentinos
Campeonato13:40Lomas Athletic--Luján
Campeonato14:00Los Matreros--San Patricio
Campeonato14:00San Albano--Universitaro (LP)
Campeonato14:00Buenos Aires--Areco
Clasificación14:20Don Bosco--Argentino
Clasificación14:20Rivadavia de Lobos--Los Pinos
Clasificación14:20Las Cañas--Del Sur Rugby
Clasificación14:40Arsenal Zárate--Almafuerte
Clasificación14:40San Marcos--Atlético y Progreso
Clasificación14:40Berazategui--Obras Sanitarias
Clasificación15:00CUQ--Banco Hipotecario
Campeonato15:00Pucará--Hindú
Campeonato15:00Delta--Liceo Militar
Campeonato15:20San Luis--Monte Grande
Campeonato15:20San Cirano--Vicentinos
Campeonato15:20Lomas Athletic--Los Matreros
Campeonato15:40Luján--San Patricio
Campeonato15:40San Albano--Buenos Aires
Campeonato15:40Universitario (LP)--Areco

Sede Newman
Zona Campeonato
Zona 5: Mariano Moreno, Atlético del Rosario, SITAS y St. Brendan’s.
Zona 7: Pueyrredón, GEBA, Deportiva Francesa y Lanús.
Zona 8: San Andrés, Regatas BV, Albatros y San Carlos.
Zona 9: Newman, CUBA, Olivos y Daom.
Zona Clasificación
Zona 2: GEI, Hurling, Tiro Federal (B) y Berisso.
Zona 6: Italiano, CASA de Padua, Mercedes y Porteño.
Zona 8: San Miguel, La Salle, Ezeiza y Defensores de Glew.
Zona 9: Vicente López, Atlético San Andrés, Marcos Paz y Beromama.

Seven URBA 2019 - Sede Newman
Día 1 - Sábado 23 de Noviembre de 2019
Clasificación11:00GEI--Berisso
Clasificación11:00Hurling--Tiro Federal (B)
Clasificación11:00Italiano--Porteño
Clasificación11:20CASA de Padua--Mercedes
Clasificación11:20San Miguel--Defensores de Glew
Clasificación11:20La Salle--Ezeiza
Clasificación11:40Vicente López--Beromama
Clasificación11:40Atlético San Andrés--Marcos Paz
Campeonato11:40Mariano Moreno--St. Brendan's
Campeonato12:00Atlético del Rosario--SITAS
Campeonato12:00Pueyrredón--Lanús
Campeonato12:00GEBA--Deportiva Francesa
Campeonato12:20San Andrés--San Carlos
Campeonato12:20Regatas BV--Albatros
Campeonato12:20Newman--Daom
Campeonato12:40CUBA--Olivos
Clasificación12:40GEI--Tiro Federal (B)
Clasificación12:40Hurling--Berisso
Clasificación13:00Italiano--Mercedes
Clasificación13:00CASA de Padua--Porteño
Clasificación13:00San Miguel--Ezeiza
Clasificación13:20La Salle--Defensores de Glew
Clasificación13:20Vicente López--Marcos Paz
Clasificación13:20Atlético San Andrés--Beromama
Campeonato13:40Mariano Moreno--SITAS
Campeonato13:40Atlético del Rosario--St. Brendan's
Campeonato13:40Pueyrredón--Deportiva Francesa
Campeonato14:00GEBA--Lanús
Campeonato14:00San Andrés--Albatros
Campeonato14:00Regatas BV--San Carlos
Campeonato14:20Newman--Olivos
Campeonato14:20CUBA--Daom
Clasificación14:20GEI--Hurling 
Clasificación14:40Tiro Federal (B)--Berisso
Clasificación14:40Italiano--CASA de Padua
Clasificación14:40Mercedes--Porteño
Clasificación15:00San Miguel--La Salle
Clasificación15:00Ezeiza--Defensores de Glew
Clasificación15:00Vicente López--Atlético San Andrés
Clasificación15:20Marcos Paz--Beromama
Campeonato15:20Mariano Moreno--Atlético del Rosario
Campeonato15:20SITAS--St. Brendan's
Campeonato15:40Pueyrredón--GEBA
Campeonato15:40Deportiva Francesa--Lanús
Campeonato15:40San Andrés--Regatas BV
Campeonato16:00Albatros--San Carlos
Campeonato16:00Newman--CUBA
Campeonato16:00Olivos--Daom
Por: A Pleno Rugby
Foto: URBA
Otras Noticias